Пробное оценивание знаний подорожает, а сроки регистрации на участие в ВНО сократятся.

Об этих и других  новшествах, которые ожидают участников будущего тестирования, рассказал директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. 

ВНО остается единственным пропуском в высшие учебные заведения. Однако предстоящее внешнее независимое оценивание (а оно будет уже десятым по счету) отличается от предыдущих испытаний абитуриентов. Одна из самых серьезных новаций – объединение государственной итоговой аттестации с ВНО.

– В последние годы все к этому шло, – говорит Александр Сидоренко. – В 2014 году государственная итоговая аттестация была объединена с ВНО по украинскому языку, в 2015-м – по украинскому языку и еще одному предмету. В следующем году все школы освобождаются от процедуры ГИА, и государственная итоговая аттестация становится действительно  государственной – она будет осуществляться параллельно и одновременно с  проведением тестирования.

Абитуриенты, которые собираются поступать в высшие учебные заведения, должны обязательно сдать государственную итоговую аттестацию в рамках ВНО по трем предметам: украинскому языку и литературе,  математике или истории Украины (на выбор), третий предмет – на выбор из списка оставшихся.

– Оценка по государственной итоговой аттестации по украинскому языку будет выставляться только за вопросы по грамотности, – уточняет Александр Сидоренко. – При этом выбор, например, математики не означает, что для поступления в вуз абитуриент не может выбрать и историю Украины. Но оценку по одному из этих предметов он должен отметить в ГИА.

Всего абитуриент может сдать ВНО по четырем предметам из предложенных 12. Этого количества достаточно для поступления в любой вуз, говорит директор ХРЦОКО.

Сроки ВНО тоже будут меняться.

– В прошлом году тестирование начиналось в первые дни  мая, и мы получили немало недовольных отзывов о том, что это очень рано. Поэтому в 2017 году ВНО начнется 23 мая (с тестирования по украинскому языку и литературе). Завершится оно 16 июня, – подчеркивает Александр Сидоренко.

Изменятся, а вернее, сократятся сроки регистрации: не два месяца, как раньше, а 40 дней – с 6 февраля по 17 марта.

– Опыт показывает, что основной поток документов все равно приходится на последнюю неделю.  Но абитуриентам будет предоставлено еще 10-12 дней, чтобы внести изменения, если они решат выбрать другие предметы, – говорит Александр Сидоренко.

По его словам, перечень тем и материалов в тестовых заданиях практически не изменился (некоторые изменения будут лишь в задании по украинскому языку и литературе -- с ними можно ознакомиться на сайте УЦОКО).

До 28 апреля зарегистрированные на участие в ВНО абитуриенты получат собственные странички (личные электронные кабинеты) на сайте Украинского центра оценивания качества образования. Абитуриент узнает, в каких учреждениях ему предстоит сдавать тесты по ВНО. Итоги ВНО будут оглашены 15, 19 и 23 июня и после результатов государственной направлены в школы.
Генеральная репетиция ВНО подорожала
В связи с увеличением стоимости расходных материалов и тарифа по оплате труда привлеченного к проведению процедуры ВНО персонала стоимость пробного ВНО в 2017 году составит около 120 грн. (было 90 грн.)