Таблички с туристическими QR-кодами установили на трех храмах Харькова.

Открытие табличек приурочено ко Всемирному дню туризма и Дню туризма в Украине, которые ежегодно отмечаются 27 сентября, информирует пресс-служба горсовета.

Как сообщила начальник отдела Департамента международного сотрудничества Юлия Згурская, таблички с информацией появились на здании у входа в Свято-Покровский мужской монастырь, на здании Успенского собора и на воротах Свято-Благовещенского кафедрального собора.

Все храмы являются историческими и культурными памятниками и входят в список семи чудес Харькова, которые были выбраны харьковчанами на конкурсе «Семь чудес Харькова» в июле 2008 года.

По словам Юлии Згурской, по матричному коду на табличке достопримечательности можно считать информацию об объекте и получить ссылки на источники с более подробной информацией о нем.

Как сообщил автор проекта по установлению QR-кодов Михаил Демшин, до конца года такие коды появятся также на памятнике Т. Г. Шевченко, на доме со шпилем на пл. Конституции и на Госпроме. В дальнейшем такие коды планируется установить на других известных объектах Харькова – театрах (ХНАТОБ, театр им. Шевченко, театр им. Пушкина), зоопарке и др.