Победителем международного турнира «Кубок Львова-2016» среди мужских команд стал действующий чемпион Украины — харьковский «Слобожанец».

В соревнованиях приняли участие четыре команды из трех стран: серебряный призер минувшего чемпионата Украины — львовское «Динамо», харьковский «Слобожанец», молдавский «Дельфин» из Кишинева и польский Ocmer LSTW из Лодзя. Сначала они провели однокруговой турнир. И в первый же день настоящей сенсацией стало разгромное поражение «Слобожанца» от львовских динамовцев со счетом 1:10. В другом матче ватерполисты из Молдовы обыграли поляков — 14:12. На следующий день каждая из команд сыграла по два матча, и обе украинские команды свои встречи выиграли, причем — с крупным счетом: харьковчане — у «Дельфина» — 19:9 и у «Ocmer LSTW» — 23:7, львовяне — у поляков — 18:8 и у молдаван — 17:6. Таким образом, «Динамо» на этой стадии турнира набрало 9 очков, «Слобожанец« — 6, «Дельфин» — 3, «Ocmer LSTW» — 0.

В заключительный день прошли два решающих матча за окончательное распределение мест. В поединке за бронзу польская команда обыграла молдавскую — 13:12 и стала на турнире третьей. А в финале «Слобожанец» сумел взять реванш у «Динамо» за разгромное поражение двухдневной давности — 8:7 и увез главный приз в Харьков.

Добавим, что на турнире во Львове харьковская команда выступала под руководством тренера Сергея Столярова, а главный тренер «Слобожанца» Сергей Колточихин оставался в Харькове.