В прошлом году, когда я оформляла субсидию, в нашей квартире были зарегистрированы только мы с мужем — оба пенсионеры. После Нового года я прописала еще и внука-студента, но в соцзащиту об этом не сообщила. Скажите, если этот факт всплывет, нас дедом лишат субсидии? Мария Яковлевна

Как разъяснили в Минсоцполитики, если граждане в течение месяца самостоятельно не сообщили об увеличении количества зарегистрированных в жилом помещении людей — органы социальной защиты населения в случае выявления такого нарушения имеют право не отменить, но приостановить начисление пособия на оплату жилищно-коммунальных услуг.

После уточнения информации пересчитывается размер жилищной субсидии. В случае увеличения количества зарегистрированных лиц, в зависимости от социального статуса и доходов человека, который там прописался, субсидия на семью может быть увеличена или уменьшена. В соответствии с формулой расчета субсидии размер пособия зависит от совокупного дохода семьи: чем больше семья и ее совокупный доход, тем меньше компенсация государства за коммунальные услуги.