В этом году первое ОСМД в Харькове установило Индивидуальный тепловой пункт, погасив буквально на днях взятый на эти цели «теплый кредит».

Теперь жильцам этой 10-этажки грядущий отопительный сезон с неподъемными тарифами не страшен. Какую экономию дает ИТП и как быстро окупится?

Когда ИТП эффективен


— Система централизованного отопления досталась нам со времен Советского Союза и была рассчитана на хорошую подачу тепла, — говорит председатель Ассоциации ОСМД «Фонд содействия» Юлия Самойлова. — В 1960-70 годы были понастроены хрущевки с чугунными батареями. Затем стартовало высотное строительство, предполагающее новую систему отопления — использование конвекторов. Система разводки практически везде — вертикальная, поэтому если в квартире семь стояков — значит нужно ставить столько же приборов учета. Это очень хлопотно и дорого.

Жильцы ОСМД на улице Дмитриевской, 5 решили пойти другим путем и установили индивидуальный тепловой пункт.

— В подвале на систему централизованного отопления ставится специальная конструкция, которая дает возможность регулировать подачу отопления в многоквартирный дом, — поясняет Юлия Самойлова. — Система ИТП базируется на принципе температурного регулятора. В зависимости от температуры окружающего воздуха, «умная» задвижка открывает подачу теплоносителя, пропускает определенное его количество, закрывается от центральной трубы и гоняет это тепло внутри дома, пока он не остынет. Тогда задвижка снова открывается и добавляет новый теплоноситель.

По словам Юлии Самойловой, эта система эффективна лишь в том случае, если дом утеплен и оборудован теплосчетчиком.

— Наш дом первым в Харькове поставил прибор учета тепла еще в 1997 году, то есть 20 лет назад, когда, собственно, мы и создали первое в городе ОСМД, — уточняет она.

Дом с «перетопом» экономит 50%


Какой ИТП установить на доме и во сколько обойдется такое удовольствие — зависит от особенностей многоэтажки.

— Есть дома с «перетопами», когда в квартирах в отопительный сезон до +27 градусов. А есть «недотопы», где люди не могут согреться. Для каждого из таких домов — подход должен быть индивидуальный, — поясняет она. — Специалисты должны обследовать здание и сказать, какая система подходит дому. Опять же одно дело — шестиподъездный дом, другое — двухподъездный. В зависимости от этого ИТП может быть большой или поменьше. Он может быть импортный и отечественного производства. Но в любом случае эти установка ИТП дает экономию от 20 до 30% , а если дом с «перетопами» — экономия составляет порядка 50%.

На собственном примере


ОСМД по улице Дмитриевской, 5, представляет собой трехподъездную десятиэтажку площадью 7000 кв. м.

— Поскольку наш дом был с «недотопами» — мы сначала установили тепловой счетчик, защитившись тем самым от некачественной услуги. Потом утеплили фасад. А когда в квартирах стало гораздо теплее, поняли, что у нас есть возможность экономить, — рассказывает Юлия. — Тепловой пункт нам обошелся в 104 тысячи гривен, 94 тысячи нам возместило государство по программе «теплых» кредитов. На днях мы погасили остаток — 38 тысяч гривен.

Индивидуальный тепловой пункт установили в марте этого года, и даже в последние 10 дней отопительного сезона жильцы успели ощутить существенную экономию.

— В Харькове за отопление 1 кв.м платили 16,42 гривен, а в нашем доме — 6,78 грн., — говорит Юлия Самойлова.

Если утепление фасада дома, по словам Юлии Самойловой, окупается на протяжении 10 лет — в зависимости от роста цен на энергоносители, то ИТП — всего за два сезона, особенно в домах с «перетопами».

Что касается процедуры оформления установки ИТП, то особых проблем она не вызвала.

— Пока у нас открыто так называемое окно возможностей: ни Госэнергоэффективность, ни государственные учреждения, ни банки, ни городские власти не препятствуют оформлению документов на установку ИТП, — говорит председатель ОСМД. — Тепловые сети принимали у меня рамку и не высказали никаких претензий, поскольку ИТП был установлен после (!) теплового счетчика. То есть последовательность такая: труба централизованного отопления, теплосчетчик, ИТП.

Где помогут?


По словам Юлии Самойловой, сейчас еще три-четыре ОСМД в Харькове намерены установить ИТП. Если такое желание возникло и у собственников вашего дома — за помощью можно обратиться в Ресурсный центр эффективного управления жильем (Госпром, 9 подъезд, 5 этаж) либо в Ассоциацию ОСМД «Фонд содействия».

— У нас есть специалисты, которые занимаются и финансовой, и технической поддержкой. А потом вы выбираете, кто будет устанавливать ИТП. Но мы тоже можем помочь подобрать подрядчика — предоставим список фирм, которые не подведут. Я, например, прошла все это на своем опыте — искала подрядчика в Харькове, Киеве, а нашла в Полтаве — ребята за два дня все сделали. Мы поможем заключить договора и с подрядными организациями, и с банками-участниками программы — на получение теплых кредитов, — заверяет Юлия Самойлова.