Кабинетом министров Украины был одобрен проект Закона "О профессиональном образовании", что должен ответить на главные вызовы в этой области.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Министерства образования Украины.

"Проект закона" О профессиональном образовании "в первую очередь направлен на решение двух вызовов, которые стоят перед нами в профессиональном образовании - это несоответствие системы образования потребностям современного рынка труда, а также необходимость модернизации системы управления и финансирования профессионального образования в контексте децентрализации", - отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич на заседании правительства.

Законопроект предусматривает два уровня профессионального образования: профессионально-техническое и высшее профессиональное образование. Согласно ему, профессиональное образование будет управляться на областном и городском уровне. Он учитывает потребности регионов в совершенствовании профессионально-технического образования, региональных рынков труда, обеспечение сбалансированности предложений образовательных услуг.

"Также в этом проекте закона предусмотрено образовательную субвенцию для получения общего среднего образования в рамках профессионально-технических учебных заведений", - отметила Гриневич.

Таким образом, поскольку в профессионально-технические учебные заведения дети вступают с 9 класса, где получают также знания из школьной программы, профессионально-техническим заведениям из центрального бюджета будут выделяться средства именно на преподавание этой составляющей.

Отмечается, что внедрение положений законопроекта "О профессиональном образовании" будет способствовать обеспечению рынка труда квалифицированными кадрами, которое будет происходить путем создания оптимальной сети учебных заведений профессионального образования. Это позволит вывести профтехобразование на качественно новый уровень.