Молодчика, подозреваемого в избиении иностранных студентов  в Ботаническом саду летом 2015 года, патрульные задержали случайно – его  выдала излишняя нервозность.

Полицейские заметили парня на улице Китаенко (Новобаварский район – бывший Октябрський).

– Около шести часов вечера во время патрулирования улицы дежурным патрульным бросился в глаза мужчина, который шел по улице, — рассказала спикер патрульной полиции Харькова Ярослава Борисова. – При виде полицейских он изрядно занервничал.
 
Копов такая смена настроения прохожего насторожила.

– После общения с гражданином полицейские решили проверить его по базе «Армор» (интегрированная информационно-поисковая система Министерства внутренних дел Украины), – уточнила Ярослава Борисова.

Интуиция патрульных не подвела. Оказалось, что 28-летний мужчина находится в розыске Шевченковского отделения полиции по части 1 статьи 294 Уголовного Кодекса Украины – «массовые беспорядки».
Как выяснилось позже – по делу годичной давности. 

– В начале июня 2015 года в студенческом городке неподалеку от станции метро «Ботанический сад» группа неизвестных в балаклавах с палками и дубинками избила студентов, — сообщила начальник отдела коммуникации ГУНП Украины в Харьковской области Елена Баранник. – Тогда от рук злоумышленников пострадали как иностранные студенты, так и украинские.

Неизвестные, скрывавшие лица под масками, не только напали на людей, но и разбили окна в общежитиях и припаркованных автомобилях. А попавших под руку двух собак, которые заступились за свою хозяйку, они забили до смерти.

По словам Елены Баранник, это уже второй человек, задержанный по подозрению в этом преступлении.

– В декабре прошлого года было открыто уголовное производство в отношении 19-летнего харьковчанина, задержанного за аналогичное преступление. Прокуратора Харьковской области передала дело в Дзержинский районный суд, — уточнила она.

 Напомним, сразу после инцидента были задержаны пять человек.