Ученые пришли к выводу, что длительный сон по выходным снижает риск развития диабета второй степени, связанного с недосыпанием в рабочие дни.

Они провели опыты, в которых приняли участие 19 здоровых молодых людей. Их разделили на две группы, из которых первая могла проводить в постели до 8,5 часа в течение четырех ночей подряд, а вторая — всего по 4,5 часа. В качестве компенсации второй группе разрешили отоспаться по 10 часов в течение двух ночей. После этого ученые проверили участников обеих групп. Во второй группе после четырех ночей кратковременного сна увеличился риск развития диабета на 16%. Однако после двух ночей длительного сна эти показатели вновь вернулись в норму. Соответствующие результаты исследования опубликованы в The International Journal of Epidemiology.

Нарушенный режим сна существенно влияет на здоровье человека. Исследователи установили, что нехватка сна, в частности, повышает риск пристраститься к алкоголю, приобрести лишний вес и затрудняет процесс отказа от курения.