Чтобы повышение в два раза минимальной заработной платы, которую инициировало правительство, не ударило по предпринимателям, им могут объявить налоговые каникулы на пять лет.

Такой законопроект подал в Верховную Раду народный депутат Александр Вилкул.

— Просто увеличение минимальной зарплаты и принятие одного законопроекта в отрыве от комплекса законопроектов, реанимирующих экономику, может иметь серьезные негативные последствия. Такие, как гиперинфляция и дальнейшее обнищание пенсионеров, — считает он.

Поэтому нардеп потребовал от парламента принять весь пакет законопроектов, предусматривающих, в частности: повышение минимальной заработной платы в два раза,  минимальной пенсии в два раза, отменить 15% налог на пенсии работающих пенсионеров, предоставить налоговые каникулы сроком на пять лет для малого и среднего бизнеса, чтобы они смогли выплачивать увеличение минималки, а также введение пени за невыплату зарплаты, пенсии, стипендии и уголовной ответственности за это.

— Нельзя допустить включения печатного станка. Поэтому необходимо принять пакет законопроектов по новой индустриализации и поддержке промышленности, — заявил Вилкул.