Прокуратура доказала в суде вину организатора организованной преступной группировки по производству фальсифицированных препаратов от простуды.

Об этом сообщила прокурор отдела прокуратуры Харьковской области Оксана Максюк.

Московский районный суд Харькова признал виновным 42-летнего харьковчанина в фальсификации лекарственных средств организованной преступной группой в крупных размерах. Производство было налажено в начале 2014 года: мужчина создал группу, которая изготавливала и сбывала фальсифицированные лекарственные средства от гриппа и простуды. В частности, фальсификаты отправлялись почтой в Киев, Черкассы и Мариуполь. Нереализованный «продукт» члены ОПГ хранили в арендованных гаражах и у себя дома, говорит Оксана Максюк.

В состав группы входили 39-летний мужчина и 44-летняя женщина. Между подельниками были четко распределены обязанности: мужчина занимался изготовлением и упаковкой фальсификата и наладкой оборудования, а женщина обеспечивала заказы и печать упаковки для лекарств, а также фасовала подделки.

Медпрепараты изготавливали из просроченных лекарственных средств и других веществ.

– Экспертизой установлено, что произведенные ОПГ лекарственные средства не соответствуют установленным стандартам качества и могут причинить вред здоровью. Стоимость выявленного лекарственного фальсификата составляет более 200 тысяч гривен, – рассказал начальник отдела прокуратуры Харьковской области Нвер Антонян.

Организатор ОПГ приговорен к 6,5 года лишения свободы с конфискацией имущества. Его сообщники тоже признаны виновными.