Канадцы передадут больницам Харьковской области пять автомобилей скорой помощи.

Об этом договорились в ходе встречи заместителя председателя Харьковской облгосадмимнистрации Михаила Черняка с координатором гуманитарной помощи Ukraine Appeal Украино-Канадского конгресса Джоном Холуком, информирует пресс-служба ХОГА.

Передача «скорых» состоится в конце ноября. В целом канадская организация передаст Украине 10 авто.

– Эти «скорые» представляют собой мобильные клиники, оснащенные самым современным оборудованием. Бригады, которые будут на них работать, пройдут соответствующее обучение. Более того, канадские партнеры берут на себя обеспечение этих машин запчастями, – рассказал Михаил Черняк.

Во время встречи он отметил, что поддержка сферы здравоохранения, которую оказывают международные партнеры, чрезвычайно важна для нашего региона, в том числе в связи с военным конфликтом на Донбассе.

– Наша служба экстренной помощи до сих пор обслуживает подконтрольные районы Донецкой и Луганской областей – это большая нагрузка на парк «скорых». В прошлом году мы закупили 20 автомобилей «скорой помощи» для медучреждений области, в этом году – 12 машин. Но любая помощь в этом направлении очень ценна для нас, – отметил вице-губернатор.

Джон Холук отметил, что как координатор всей гуманитарной помощи, которую оказывает Украино-Канадский конгресс, он хочет узнать о потребностях региона, чтобы в дальнейшем оказывать соответствующую поддержку Харьковщине.

– Сейчас мы разрабатываем план работы на следующий год, и я хочу, чтобы он составлялся с учетом реальных потребностей, чтобы помощь была эффективной, – пояснил координатор Ukraine Appeal.

Канадцы планируют предоставлять украинцам медицинское оборудование, проводить обучение медиков на месте. Также возможна помощь канадских хирургов, которые приезжают в Украину, проведение реабилитации.