Международный уголовный суд не оправдал возложенных на него надежд. Об этом говорится в комментарии МИД России по поводу отказа Москвы от участия в Римском статуте.

"К сожалению, Суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия", – заявили российские дипломаты.

В МИД РФ считают, что работа МУС в рамках расследуемых им дел была "неэффективной и однобокой". За 14 лет работы МУС вынес всего четыре приговора, потратив при этом более $ 1 млрд, отмечается в сообщении.

Также в РФ обеспокоились "отношением МУС к событиям августа 2008 года" - войне Москвы и Тбилиси. Как известно, в октябре 2015 года прокурор Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда обратилась за разрешением начать расследование возможных военных преступлений в российско-грузинской войне 2008 года. Бенсуда имела свидетельства, что "фактические власти Южной Осетии" убили 113 этнических грузин во время насильственного выселения их из самопровозглашенной республики. По данным прокурора, во время акции выселили около 18,5 тысячи человек, разрушено около пяти тысяч домов. Бенсуда также отметила, что кураторами выселения и убийств грузин, вероятно, были российские военнослужащие.

15 ноября стало известно, что прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда в своем отчете относительно предварительного расследования украинского дела признала ситуацию на территории Крыма и Севастополя равнозначной международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. В документе действия России на полуострове в марте 2014 года признаны оккупацией.

Ратификация Римского статута Международного уголовного суда предусматривает, что преступления, совершенные гражданами, которые ратифицировали или на их территории, будут подсудны международной инстанции в Гааге.

Россия подписала его в 2000 году, однако до сих пор не ратифицировала.

Одним из самых громких судебных процессов МУС было дело экс-президента Югославии Слободана Милошевича, которого судили за геноцид.