Президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин в воскресенье провели 4-минутную встречу на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который проходит в Перу.

"Президент [Обама] призвал президента Путина соблюдать обязательства России в рамках Минских соглашений, подчеркнув приверженность США и наших партнеров суверенитету Украины", - цитирует агентство представителя Белого дома.

Также Обама подчеркнул, что министры иностранных дел США и России должны продолжить работу, чтобы успокоить ситуацию в Сирии, пишет Reuters.

Российское агентство РИА Новости приводит позицию Кремля по переговорам. По словам пресс-секретаря Путина, во время беседы главы государств выразили сожаление "отсутствием прогресса в процессе урегулирования ситуации в Украине". Кроме того, они подчеркнули, что в оставшиеся два месяца президентства Барака Обамы необходимо продолжить диалог по сирийскому урегулированию. В этом контексте президенты двух стран условились, что Лавров и Керри продолжат контакты.