• 287
  •  /

Кубок памяти Уграицкого выиграл «Солли+»

Футбольный сезон на Харьковщине завершился финальным матчем за Кубок Харьковской области памяти легендарного вратаря Николая Уграицкого (1927 — 1969), который прошёл в минувшую субботу на поле стадиона «Олимпиец» в Люботине.
С 1970 года турнир на Кубок памяти Николая Уграицкого проводился отдельно и пользовался большой популярностью как у болельщиков, так и у самих аматорских команд не только из нашего региона, но и соседней Белгородской области. Но в середине 90-х годов, когда экономическая ситуация в Украине резко ухудшилась, этот турнир, как и другие турниры памяти известных футболистов прошлого, канул в Лету. Уже в новом тысячелетии под давлением общественности Кубок памяти Николая Уграицкого был возрожден, но в ином качестве: имя голкипера «Дзержинца», «Локомотива» и «Авангарда» было присвоено главному кубковому турниру в регионе — Кубку Харьковской области.

На этот раз в финальном матче встретились чемпион Харьковской области 2016 года и лидер 2-й группы чемпионата Украины среди аматоров — харьковский «Солли+» – и «Статус» из Кегичевки. Первый тайм прошел без забитых мячей, а в начале второй половины, на 53-й минуте, Максим Яхно вывел вперёд харьковчан — 1:0. На 76-й минуте Максим Ермак из «Статуса» восстановил равновесие — 1:1, и этот ничейный счёт сохранился до конца основного времени. Для определения победителя арбитр из Харькова Александр Афанасьев назначил дополнительные 30 минут, и на 95-й минуте Александр Яценко точным ударом принёс победу «Солли+» – 2:1. Таким образом, подопечные тренера Сергея Осадчего положили золотые медали региональных чемпионов в Кубок Харьковской области.

А тремя днями ранее на том же стадионе в Люботине прошёл финальный матч Кубка Харьковской области среди ветеранов старше 35 лет. В нем встретились команды Купянского и Валковского районов,.причём за последнюю выступают ветераны харьковского «Металлиста». Футболисты Валковщины разгромили соперников — 6:0 и стали обладателями почётного трофея, а один из мячей забил новоизбранный председатель Харьковской областной федерации футбола Евгений Красников.