В Анкаре скончался подвергшийся нападению посол Российской Федерации в Турции Андрей Карлов.

«Посол России в Анкаре Андрей Карлов был убит в понедельник в ходе нападения неизвестного бандита во время посещения открытия художественной выставки в турецкой столице», – сообщает турецкое издание Daily Sabah.

Застрелил посла, как выяснилось, бывший полицейский. Он выкрикивал исламистский лозунг «Аллах Акбар», а также «Не забудем Сирию», «Мы умираем в Алеппо, вы умираете здесь».

Стрелявший в посла РФ был убит в ходе операции полиции.





Убийцей посла Российской Федерации в Анкаре Андрея Карлова был экс-сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ, передает турецкое издание HaberTurk. Согласно сообщению, злоумышленник был уволен из полиции в ходе расследования попытки переворота в Турции. Ранее 22-летний мужчина работал в отделе спецопераций полиции Анкары.

Власти США приняли решение временно закрыть посольство в Анкаре из-за убийства, говорится в сообщении в Twitter Совета по обеспечению безопасности объектов США за рубежом, который входит в состав Госдепартамента США.

«Анкара, Турция – Отчет об убийстве российского посла в галерее возле посольства США. Гражданам США необходимо воздержаться от посещения посольства до дальнейшего уведомления», – говорится в сообщении.