Родители, которые хотят перемен в украинском образовании, решили объединиться в коалицию — для взаимной поддержки, защиты прав детей, обмена опытом и эффективного диалога с властью, в частности — в борьбе с поборами в школах.

Такое решение было принято на всеукраинской конференции «Родители-школа-власть: Проблемы взаимодействия и перспективы сотрудничества», которая на днях состоялась в Киеве.

— Речь шла о том, что государство задает ключевые стандарты, но важные решения принимаются местными властями. Если общество заинтересовано в должном финансировании образовательных учреждений — необходимо активизироваться и требовать от местных депутатов и чиновников справедливого распределения бюджета, — рассказывает побывавшая на мероприятии активистка общественного движения «Благотворительность в законное русло» Елена Нарожная. — Именно от политической воли местных властей зависит обеспечение школ и детсадов всем необходимым. Если они заинтересованы в развитии образования и искоренении поборов — то доказывают это делами, а не пустыми словами.

По словам Елены Нарожной, во многих городах Украины дело сдвинулось с мертвой точки — в связи с децентрализацией местная власть уже начинает брать на себя ответственность за поддержание жизнедеятельности школ и детских садов.

— Например, директор киевского Департамента образования Елена Фиданян заявила, что как представитель власти отвечает за рациональное использование выделенных средств. В результате — на текущие расходы каждой школы в Киеве предусмотрено 152 тысячи гривен, а каждого садика — 40 тысяч. Кроме того, Департаментом создана карта финансирования учебных заведений города, в которую вносятся данные о том, сколько каждое заведение получило средств на различные нужды, — рассказывает Елена Нарожная.

— То есть Киев высчитал дефицит финансирования в садах и школах и компенсировал его за счет бюджетных средств. В заведениях вывешены списки того, что закуплено за бюджетные деньги. Когда же Харьков до этого дойдет?! — задает вопрос активистка общественного движения «Благотворительность в законное русло» Екатерина Святец.

Подобная ситуация, по словам харьковских делегатов, и в Кременчуге, и в Калуше — местная власть финансирует потребности учебных заведений в полном объеме.

— В Кременчуге, например, депутаты добились, чтобы директора составили списки минимальных и максимальных потребностей школ, а местный совет принял решение об упорядочении финансово-хозяйственной деятельности в учебных заведениях и выделила средства на текущие нужды и ремонты, — говорит Елена Нарожная.

В Харькове по-прежнему уповают на родителей


После петиции о борьбе с поборами в школах, которая набрала более 5000 голосов, и рабочей группы, которая была создана на основании этой петиции по поручению мэра, потребности школ и детских садиков по-прежнему не опубликованы, использование наличных никуда не делось, а директора продолжают рассказывать родителям, что без взносов школы не выживут.

— Если школы будут размещать в открытом доступе свои потребности и информацию, что и в каком объеме профинансировано — только тогда можно говорить родителям, на что конкретно школе не хватает денег и предлагать на добровольной основе поучаствовать в финансировании тех или иных моментов, а не просто ставить перед фактом, что нужно помогать. Но у нас этого нет, — разводит руками Елена Нарожная. — Директорам школ было дано устное распоряжение о составлении таких бюджетных запросов, но на сайтах школ и районо они по-прежнему не появились.

Автор петиции Елена Евдокиенко говорит, что в школе, где учатся двое ее ребятишек, администрация такой список потребностей сформировала и уже получила ответ от районо, что конкретно профинансировано и в каком объеме. Однако в открытом доступе списка нет. Чтобы ознакомится с этой информацией, родительнице пришлось обращаться с письменным запросом к администрации учебного заведения.

— Я получила такую информацию, — говорит она. — В общей сложности денег школе выделено больше, но предусмотрены они в основном на капитальные расходы, тогда как на текущие нужны бюджет сильно порезан. Так, абсолютно не выделены средства на медкабинет — ни на медикаменты, ни на перевязочные материалы. Аналогичная история —  с канцелярскими товарами, их закупка не профинансирована. На хозяйственные нужны — чистяще-моющие срекдства, краны, запчасти для ремонта сантехники и т. д, то есть все, что нужно для текущего содержания школы — выделили всего 2800 гривен из необходимых 73 тысяч. То есть, по всей видимости, город планирует капитальные расходы, а текущее содержание — опять-таки перекладывает на родителей. Насколько это корректно и правильно — нужно разбираться. По этому поводу я планирую обратитьсящаться в районо.

Елена Нарожная считает, что корень зла — не только в желании или нежелании местных властей бороться с незаконными поборами, но и в позиции родителей.

— Они носили наличные, носят и будут носить, — уверена Елена Нарожная

Между тем заместитель председателя родительского совета Слободского района Сергей Рикунов, считает, что за последние два года благодаря децентрализации школы и детские сады получили огромную помощь из городской казны.

— Это и современные детские и спортивные площадки, замена окон и ремонт кровель. Такого объема финансирования еще не было, — говорит он. — Однозначно благотворительность родителей должна быть максимально прозрачной и информация о расходах доступной. Сейчас на сайтах школ и детских садов выкладывают ежемесячные отчеты о расходах благотворительных сборов. Я уверен, что любой родитель при желании сможет принять участие в этом процессе и этой помощи будут только рады.
Официально
По информации директора Департамента образования Ольги Деменко, в прошлом году город выделил рекордное количество средств на обновление материально-технической базы и капремонты школ и детских садов — 150 миллионов гривен.

В частности, в прошлом году в учреждениях образования заменили на современные более 4000 окон, отремонтировали 147 кровель. Во многих учреждениях отремонтированы системы отопления, водоснабжения, санузлы, а также — спортзалы, обновлялось спортивное оборудование. На территориях учреждений сносили и кронировали аварийные деревья, заменяли ограждение. Кроме того, в школах и детсадах существенно обновили пищеблоки: для столовых было закуплено и установлено 416 единиц оборудования.

Нужны ли школе родкомы?


Также на конференции в Киеве поднимался вопрос о школьных родительских комитетах.

— Нужны ли они школам? Если нужны, то чем должны заниматься, какие функции на них должны быть возложены? Это очень актуальный вопрос для всех регионов и объединяет интересы всех родителей, — говорит Елена Нарожная. — Пока цельного видения по этому вопросу нет — нужно понять, что думают по этому поводу родители. Моя цель на данный момент — собрать информацию и выяснить мнение большинства мам и пап, а не только общественных активистов. И уже на основании этого будем обсуждать, какие изменения нужно внести в законодательную базу. В частности, на конференции поднимался вопрос о том, чтобы отменить приказ МОН №440 — Положение о родительских комитетах, на основании которого они сейчас действуют. Этот документ даже не зарегистрирован в Минюсте и носит просто рекомендательный характер. То есть это такая рамочная форма, а на местах уже определяется как действовать каждому учебному учреждению. В результате на родкомы возлагаются функции казначеев, которые имеют право собирать родительские деньги. Хотя это противоречит закону — в школе не могут свободно циркулировать наличные деньги, средства должны поступать на расчетные счета учебных заведений.

— По крайней мере, в своем выступлении на конференции министр образования Лилии Гриневич отметила, что в новом законе «Об образовании» должно быть четко прописано, что родительские комитеты не имеют права собирать деньги, — говорит Екатерина Святец. — А также, что родительская благотворительность может осуществляться только в безналичной форме, а все поступления в заведения (будь то бюджетные средства, подарки, родительские взносы, фонды и т.д.) должны публиковаться на сайтах заведений.

По словам Сергея Рикунова, функция родительских комитетов не должна и не ограничивается только лишь сбором денег с родителей.

— Я, например, вхожу в состав организационной группы, которая поднимала вопросы о безопасности пешеходных переходов возле детских садов и школ, внедрении дополнительного светодиодного освещения на нерегулируемых пешеходных переходах, сбора помощи для нуждающихся в зоне АТО, — говорит он. — В день Всемирной борьбы с раком совместно с благотворительным фондом «Феникс» Ирины Евтушенко организовали благотворительный концерт в ККЗ «Украина», в котором приняли участие около 400 одаренных детей. Все собранные средства с концерта пошли на помощь онкобольным.

Поборы запретит закон?


Как сообщила министр образования и науки Лилии Гриневич, закон «Об образовании», за который Верховная рада проголосовала в первом чтении, действительно содержит положения о прозрачном учете денежных поступлений и расходов школ. По ее словам, именно это положение позволит урегулировать проблемы с денежными школьными взносами родителей. Обязанность обнародовать на сайте все бюджетные поступления заведения, а также деньги, которые платят родители, даст возможность контролировать ресурсы. Это поможет выявить, были злоупотребления при закупке нужных учебному заведению материалов и необходимых услуг.

— Чтобы МОН начало разрабатывать подзаконные акты, которые упорядочат вопрос с денежными школьными взносами родителей — нужно, чтобы парламент принял закон «Об образовании». Сейчас использование родительских денег фактически не отслеживается и не регулируется. На сегодня депутаты внесли более тысячи поправок к законопроекту, мы надеемся, что уже весной он будет вынесен на голосование и принят во втором чтении , — сообщила Лилия Гриневич.