В центре Изюма Харьковской области нет воды из-за загрязнения канализации.

Как сообщили в Изюмском водоканале, авария произошла 14 февраля в полдень. В канализационном коллекторе по ул. Надозерной было обнаружено засорение, из-за чего возникла вероятность прорыва канализационных стоков наружу и в реку Северский Донец. Поэтому руководство предприятия приняло вынужденное решение прекратить водоснабжение центральной части города, нижней части микрорайона ИКПЗ, микрорайона «Веприцкий хутор». Всего по состоянию на 15 февраля без централизованного водоснабжения остались более 5 тысяч абонентов.

Сейчас ведутся ремонтные работы по устранению аварии и прочистке коллектора. Ожидается помощь от «Харьковводоканала», который направит в Изюм специальную технику.

Засорение произошло из-за действий изюмчан, которые используют водопровод не по назначению и выбрасывают в него бытовые отходы и посторонние предметы (одежда, белье, полиэтилен и др.). Восстановить водоснабжение планируется в конце дня. В течение дня в микрорайоны, которые оказались без воды, для бытовых нужд населения подвозят техническую воду.