Хотелось бы знать, насколько безопасна вода в период паводка? Меня интересуют родники и водопровод. Оксана

Таяние снега при резком повышении температуры может привести к подтоплению и затоплению территорий, повышению уровня воды в реках и уровня грунтовых вод, отвечает заведующая отделением организации санитарно-гигиенических исследований ГУ «Харьковский областной лабораторный центр МОЗ Украины» Неля Новицкая. В связи с этим существует риск вспышек инфекционных болезней. Самое большое опасение весной вызывает вода из природных родников, в том числе оборудованных каптажами, а также из колодцев и индивидуальных скважин.

От воды можно подхватить гепатит или гельминтоз


— Вследствие весеннего паводка даже при отсутствии затопления или подтопления к подземным грунтовым водам со скотомогильников, с кладбищ, из туалетов, хлевов, свалок и других загрязненных территорий могут попасть возбудители инфекционных заболеваний: например, туберкулеза, лептоспироза, брюшного тифа, сибирской язвы, вирусных гепатитов, а также яйца и личинки гельминтов, цисты лямблий, дизентерийной амебы, балантидия кишечного, — говорит Неля Новицкая. — Вода городских  источников может загрязняться микроорганизмами, которые поступают в почву, а затем в подземные воды с территорий стихийных свалок бытового мусора, из выгребных ям на территории частного сектора, в местах аварий на канализационных сетях. Кроме того, не факт, что зона питания родников находится на территории Харькова: часть родников, особенно на окраинах города, питаются далеко за его пределами.

Другой опасный фактор — наличие в грунтовых водах нитратов: конечного продукта биологического разложения органических веществ, которые в большом количестве присутствуют в почвах на территории населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий и животноводческих ферм. Если содержание нитратов в воде превышает предельно допустимую концентрацию (50 мг/дм3), это особенно опасно для маленьких детей. Велик риск отравления, которое приводит к кислородному голоданию организма, в тяжелых случаях — даже с летальным исходом.

При кипячении образуются дополнительные соединения

Вода из городского централизованного водопровода безопасна даже в период паводка, считает Неля Новицкая, поскольку перед подачей в сеть она проходит дезинфекцию хлором для обезвреживания микроорганизмов. Однако в ней могут ухудшаться органолептические показатели — цвет (вода может быть желтоватой), может увеличиться мутность. Но так как весной в воде горводопровода доза хлора увеличивается, нужно помнить и о том, что в ней в большом количестве образуются вредные для здоровья хлорорганические соединения.

При кипячении в воде становится еще больше вредных хлорорганических соединений. По словам специалиста, свободный хлор, который находится в воде, может связываться со всеми загрязнениями, которые находятся в разводящей водопроводной сети. Поэтому лучше использовать альтернативные источники водоснабжения бутилированную воду, особенно в период паводка, а если это по каким-то причинам невозможно — обязательно отстаивать водопроводную воду перед приготовлением пищи, чтобы свободный хлор улетучился.

Признаком заражения может стать насморк


Очень важно, особенно в период весеннего таяния снега, соблюдать простые правила.

— Нельзя использовать для питья некипяченую воду из колодцев и природных источников, а лучше всего — вообще отказаться от употребления колодезной и родниковой воды и ни в коем случае не давать ее детям. Приоритетным источником питьевого водоснабжения в период паводка должна стать бутилированная вода, — говорит Неля Новицкая.

Если появились признаки инфекционных заболеваний (повышение температуры тела, лихорадка, головокружение, головная боль, боли в животе, тошнота, понос, насморк, кашель, пожелтение кожи или склер глаз, сыпь на теле и другие симптомы), нужно срочно обращаться за медицинской помощью. Не допускайте самолечения, так как течение многих инфекционных болезней может быть с нехарактерными симптомами, предупреждает специалист.