Усилия известного украинского бизнесмена Александра Ярославского по возобновлению работы Харьковского тракторного завода были позитивно оценены президентом Украины Петром Порошенко.

Свою позицию глава державы высказал в пятницу, 3 марта, во время встречи с трудовым коллективом предприятия в Харькове.

– Был найден инвестор, инвестор получил мощную поддержку от руководства государства и руководства области. Было вложено 74 млн. грн. только на погашение задолженности по заработной плате, 150 млн. грн. только на закупку комплектующих, – подчеркнул Петр Порошенко.

Напомним, что Александр Ярославский в прошлом году стал владельцем предприятия, находившемся на грани краха. Свое решение он аргументировал значением завода для экономики региона, а также тысяч харьковских семей, члены которых работают либо на самом ХТЗ, либо на смежных производствах. За несколько месяцев инвестор вложил больше 200 млн. грн. в восстановление работы предприятия. Во время совместной с Ярославским инспекции возобновленного производства президент Украины подчеркнул, что с помощью нового инвестора удалось сохранить производственные мощности и техническую документацию.

– Мы не дали разворовать оборудование, мы не дали украсть документацию. Принципиальное задание для нас – возродить производство, – заявил глава государства.

Петр Порошенко акцентировал вниманием на том, что недавно было принято решение внести в государственный оборонный заказ продукцию ХТЗ.

– На днях утвержден государственный оборонный заказ на 2017 год. Там есть работа и для Малышева (завода им. Малышева – прим. ред), и для львовского, и для николаевского, и для киевского, и для житомирского бронетанковых заводов. Приятная новость. Там есть заказ и для Харьковского тракторного, – подчеркнул президент Украины.

По его словам, на предприятии планируют возобновить производство легкобронированных тягачей МТЛБ.

– МТЛБ очень хорошо зарекомендовали себя. Никто, кроме вас, людей, имеющих институционную память, быстро наладить это производство не сможет, – заявил Петр Порошенко.



В свою очередь Ярославский, который лично отстаивал право завода на жизнь, отметил, что с момента возобновления производства ХТЗ уже выпустил 70 машин.

– Но мы планируем производить 150 машин в месяц, – сказал собственник ХТЗ.

Ярославский подчеркнул, что стоимость тракторов ХТЗ в 3-3,5 раза дешевле, чем иностранные аналоги. По его словам, в настоящее время все судебные процессы вокруг ХТЗ завершены, аресты со счетов и имущества завода сняты. Харьковский бизнесмен поблагодарил президента за помощь в решении проблем завода.

Напомним, что Харьковский тракторный завод возобновил свою работу 6 января 2017 года после десятимесячного простоя. Это стало возможным благодаря кредитной линии в размере 400 млн. грн., открытой в сентябре 2016 года новым инвестором. На данном этапе предприятие активно набирает рабочих основных профессий. Общий объем инвестиций группы DCH во главе с бенефициаром Александром Ярославским в ХТЗ составит от 300 до 500 млн. долларов США.