В пятницу в матче заключительного на первом этапе чемпионата Украины в Премьер-лиге 22-го тура лидер и действующий чемпион – донецкий «Шахтер» - в Харькове на стадионе «Металлист» не сумел переиграть своих земляков из «Олимпика», завершив встречу вничью – 1:1.

Футболисты «Шахтера» доминировали на поле, создавали один за другим острые моменты у ворот Заури Махарадзе, но мяч побывал сначала в воротах «горняков» и привела к нему грубая ошибка их голкипера Андрея Пятова, который на 24-й минуте выбил мяч прямо на ногу сопернику. Этим «подарком» воспользовался ранее выступавший за харьковский «Металлист» Антон Поступаленко, который точно пробил метров с десяти, - 0:1. На острие атаки «Шахтера» выделялся аргентиский легионер с украинскими корнями Густаво Бланко-Лещук, который имел целых пять возможностей забить. Но использовал из них лишь одну, когда на второй компенсированной минуте первого тайма после навесной передачи точно пробил головой в дальний нижний угол, - 1:1. После перерыва ни одна из команд отличиться не смогла, и встреча соперников-земляков, как и в первом круге, закончилась вничью.

– Поединок понравился самоотдачей, тем, как мои подопечные отнеслись к нему. Я переживал, что после матча с «Ворсклой» мы не сможем накопить достаточно эмоций, чтобы противостоять сегодня «Шахтеру». А во встречах с «горняками» для достижения положительного результата, наверное, нужно сыграть не на сто процентов. Поэтому очень рад результату. Как я говорил до матча, с «Шахтером» необходимо проявить дисциплину, характер, и чтобы команде сопутствовало какое-то везение. В первом тайме забили гол, но позволили сопернику создать достаточно много голевых моментов у своих ворот. Наверное, не без доли везения сыграли в итоге 1:1. В перерыве просили ребят, чтобы все были предельно сконцентрированы, максимально собранны и продолжали терпеть. Во втором тайме у наших ворот возник один или два момента. Значит, были гораздо дисциплинированнее. Молодцы, что дотерпели. Переживал, что под конец игроки «подсядут» и где-то нам просто не хватит силенок. Но мои подопечные терпели, старались и, как мне кажется, заработали для нас очень важное одно очко, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Олимпика» Роман Санжар.

– Мы потеряли два очка в матче, в котором могли одержать верх. Поединок развивался в одном направлении, и «Олимпик» забил не благодаря своему розыгрышу, а только из-за нашей ошибки. В первом тайме мы действовали очень хорошо при очень тяжелом сценарии, где 11 футболистов соперника были закрыты в обороне. Тем не менее мы создали восемь явных голевых моментов. Я полностью доволен игрой своей команды. Единственный фактор: не завершали то огромное количество голевых возможностей, которое создавали. Мы могли закончить матч с совершенно иным результатом, - отметил главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека.

Разрыв между «Шахтером» и его ближайшим преследователем – столичным «Динамо» - благодаря победе последнего над одесским «Черноморцем» - 2:1, теперь хоть и сократился с 16 до 14 очков, все равно продолжает оставаться очень большим. После первого этапа у «Шахтера» 60 очков, у «Динамо» - 46. 1 апреля в стартовом матче турнира за 1-6-е места «горняки» в Запорожье встретятся с идущей на третьем месте с 40 очками луганской «Зарей», а 8 апреля в харькове «Шахтер» примет одесский «Черноморец», замыкающий этот секстет.