Победив в субботу на своей площадке «Кардинал-Ровно» - 4:0 в матче заключительного 18-го тура первого этапа чемпионата Украины в Экстралиге, харьковский «Локомотив» завершил его на третьем месте.

Хотя Ярослав Лебедь вывел вперед «Локомотив» - 1:0 уже на 31-й секунде, переправив мяч в пустые ворота, в первом тайме зрители забитых голов больше так и не увидели. Лишь на 23-й минуте разрыв увеличил Максим Литвинов, точно пробив метров с 6-7 под перекладину, - 2:0, а на 30-й Евгений Серый после передачи Дмитрия Бондаря с углового довёл счёт до крупного – 3:0. Точку в матче поставил на 33-й минуте Александр Сорокин, пробивший точно низом прямо под бросившимся ему наперерез голкипером ровенчан Николаем Дурбаном, - 4:0.

-  Результат нас вполне удовлетворил. Качество игры местами тоже было достаточно неплохое. Поэтому, ребятам спасибо. Надо уже готовиться к «плей-офф», - лаконично прокомментировал итоги встречи на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин.

А вот как закончились остальные встречи 18-го тура: «Сокол» (Хмельницкий) – «Uni-Laman» (Черноморск) – 5:1, «Энергия» (Львов) – «ЛТК-ИнБев-НПУ» (Луганск/Житомир/Киев) - 5:0, «Продэксим» (Херсон) – «ХИТ» (Киев) – 0:0, «Титан-Заря» (Покровское) – «Ураган» (Ивано-Франковск) – 6:2. Таким образом, итоговое турнирное положение команд после первого этапа обрело такой вид: «ХИТ» - 46 очков, «Продэксим» - 32, «Локомотив» - 31, «Энергия» - 31, «Титан-Заря» - 30, «Ураган» - 29, «Сокол» - 28, «Кардинал-Ровно» - 14, «ЛТК-ИнБев-НПУ» - 12, «Uni-Laman» – 3.

Теперь восемь лучших команд продолжат борьбу за награды в раунде «плей-офф». В четвертьфинальных сериях, которые будут продолжаться до двух побед одной из команд, сойдутся: «ХИТ» - «Кардинал-Ровно», «Продэксим» - «Сокол», «Локомотив» - «Ураган», «Энергия» - «Титан-Заря». Первые матчи состоятся 25 марта в Ровно, Хмельницком, Ивано-Франковске и Покровском, вторые и (если потребуется) третьи – в Киеве, Херсоне, Харькове и Львове (их даты пока уточняются).