Жизнь современного человека невозможно представить без товаров длительного пользования.

Бытовая техника, транспортные средства, аудио- и видеотехника, оргтехника, мобильные телефоны — товары, которые не только создают комфортные условия жизни и улучшают повседневный быт домохозяйств, но и свидетельствуют о достаточном уровне материального благосостояния семей.

С целью изучения обеспечения населения такими товарами, работниками Главного управления статистики в Харьковской области в прошлом году проведен выборочный опрос домохозяйств, и 26 апреля облстат озвучил результаты.

Как выяснилось, доля домохозяйств Харьковской области, которые имеют в своем пользовании холодильники, составляет — 96%, цветные телевизоры — 92,8%, стиральные машины — 88,3%, электропылесосы — 80,7%. Мобильными телефонами пользуются в 99,1% семей.

Что касается транспортных средств, то из общего количества домохозяйств области (1116,6 тысячи) обеспечены автомобилями 27%, мотороллерами, мопедами, скутерами — 2,5%, мотоциклами, снегоходами — 1,5%. В облстате отмечают, что 34,8% домохозяйств предпочитают велосипеды. Из общего количества домохозяйств Украины велосипеды пользуются наибольшим спросом в Днепропетровской (7,5% от общего количества), Харьковской (6,6%) и Полтавской (5,4%) областях.