Чтобы помогать паллиативным детям по всей области, Харьковскому областному специализированному дому ребенка №1 необходим свой транспорт. В отделении уже подобрали подходящий автобус, который позволял бы комфортно перевозить даже нетранспортабельных пациентов, а также вмещал бы всю команду врачей.

В Харьковской области насчитывается более тысячи семей, в которых живут паллиативные дети — малыши с неизлечимыми болезнями. Все они требуют особенного ухода и наблюдения специалистов. Однако на сегодняшний день паллиативная медицина в Украине находится на начальном этапе развития.

— Детских паллиативных отделений в Харькове официально нет ни в одном учреждении, но наш Дом ребенка трансформируется в этом направлении. Паллиативное отделение есть также при Детской неврологической больнице №5, отдельные койки для таких больных существуют в областной детской больнице №1, имеется орфанное отделение в областной детской больнице, — рассказывает руководитель паллиативного отделения Харьковского областного специализированного дома ребенка №1 Наталья Коновалова.

По ее словам, из-за общего состояния паллиативной медицины в стране пока не существует единой формулы, которая позволила бы подсчитать общее количество тяжелобольных детей.

— За 2016 год через Дом ребенка прошло порядка 407 паллиативных детей, притом что мы оказываем помощь только пациентам до семи лет. Если учитывать и тех, кто постарше — от восьми до 18,  можно говорить, что в области проживает более тысячи семей с тяжелобольными детьми, которые требуют особенного ухода, — предполагает Наталья Коновалова.

В международной практике принято считать, что на каждые десять тысяч детей 10–20 человек нуждаются в паллиативной помощи.

— Существует несколько вариантов оказания помощи таким детям. Во-первых, пациент может приехать к доктору. Во-вторых, практикуется стационарная помощь. Но самый лучший метод — оказание помощи на дому, — считает специалист.

В прошлом году в Харьковской области при поддержке одного из международных фондов работала выездная бригада, которая обслуживала 30 семей с тяжелобольными детьми.

— Проект был рассчитан на восемь месяцев. Фонд нанимал водителя с автомобилем, и команда специалистов — врач, медсестра-реабилитолог, коррекционный педагог и психолог — приезжали на дом к пациентам. В каждой семье мы побывали два раза: во время первого визита давали рекомендации, а через 3–4 месяца смотрели, что родителям удалось реализовать. Семьи оценили эту помощь, — говорит Наталья Коновалова.

Родители тяжелобольных детей, как правило, не знают, на какую помощь они могут рассчитывать, с какими волонтерскими организациями сотрудничать. Между тем, по словам Натальи Коноваловой, в собесе таким пациентам могут бесплатно предоставить необходимые реабилитационные средства — в частности, специализированную коляску, стульчик и столик, вертикализатор.

Чтобы продолжать помогать тяжелобольным детям по всей области, Дому ребенка №1 необходим свой транспорт. Подходящий автобус уже нашли. Его стоимость — 850 тысяч гривен. 300 тысяч уже удалось насобирать, еще 300 тысяч обещает предоставить меценат, а оставшуюся сумму планируют собрать на благотворительной художественной выставке «Творить легко», которая открылась 28 апреля в библиотеке Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

— Пожертвования можно сделать тремя способами: во-первых, на выставке стоит ящик для благотворительности, куда можно положить любую сумму. Во-вторых, можно купить любую из выставочных работ. Ну а работы, которые не будут распроданы, уйдут с молотка во время благотворительного аукциона в последний день выставки -- 18 мая», — рассказывает организатор выставки Олеся Повыдыш.

В акции участвуют 13 художников, и каждый предоставил для экспозиции по несколько работ. Цену на картины устанавливает автор, сумма — от 100 гривен и выше.

Посетить выставку можно в любой будний день. Благотворительный аукцион пройдет 18 мая с 17.00 до 19.00.