Такие перспективы рисуют медики любителям подымить.

По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, курение ослабляет иммунную систему, и организм становится более уязвимым к таким состояниям, которые могут вызвать облысение, язвы в ротовой полости, сыпь на лице, руках и голове. Курильщикам грозит и слепота: у них на 40% повышен риск катаракты (помутнение хрусталика глаза, которое приводит к слепоте).

Кроме того, из-за курения может возникнуть макулодистрофия — вырождение зрительного пятна: люди испытывают затуманивание зрения или в их поле зрения появляются слепые пятна, и это затрудняет способность читать, управлять автомобилем, различать цвета и лица. Увеличение риска катаракты и макулодистрофии медики объясняют содержанием в табачном дыме свободных радикалов, а также с тем, что курение снижает содержание в организме аскорбиновой кислоты, каротиноидов и никотинамида — веществ, которые выполняют антиоксидантные функции.

Лишаются курильщики и слуха: происходит атеросклероз кровеносных сосудов, и это нарушает приток крови к внутреннему уху. Поэтому курильщики утрачивают слух раньше, чем некурящие, причем они больше подвержены потере слуха и из-за ушных инфекций или шума. Кроме того, у курильщиков в три раза выше риск развития инфекций среднего уха, что может привести к таким осложнениям, как менингит или паралич лицевых нервов.

Мало того, курильщики раньше времени покрываются морщинами: курение вызывает преждевременное старение кожи, так как снижает уровень протеинов, которые придают ей упругость.

Портит курение и зубы. По данным специалистов ВОЗ, химические вещества табачного дыма вызывают пожелтение зубов, развитие зубного камня и кариеса. У курильщиков в три раза чаще развиваются болезни десен.