Отравление химикатами школьников в Лозовском районе является сигналом для отмены моратория на экологические проверки, считает министр экологии Остап Семерак.

Сейчас, по его словам, инспектировать предприятия невозможно.

На прошлой неделе из школы в селе Смирновка Лозовского района пришлось эвакуировать 11 учеников и 12 учителей. Трое школьников из-за отравления токсинами попали в больницу. Как выяснилось, коммунальное предприятие вывезло на свалку бытовых отходов, которая находится в четырех километрах от школы,  54 бочки с веществом под названием этилмеркаптан. По своим токсикологическим характеристикам этилмеркаптан может быть отнесен к веществам первого класса опасности и третьего класса токсичности. Три бочки, в каждой из которых было по 200 литров токсичного вещества, разгерметизировались, и вещество стало испаряться. Жители села начали жаловаться на едкий запах, от которого у людей появились головная боль, слабость и тошнота.

Площадь разлива вещества составила 1000 квадратных метров, сообщили в пресс-службе ХОГА со ссылкой на вице-губернатора Александра Скакуна. Загрязненный участок обработали сорбентом и засыпали слоем земли. Правоохранители открыли уголовное производство по факту загрязнения земли веществами, вредными для здоровья людей и окружающей среды (ч.1 ст. 239 УК Украины).

«Невыносимая вонь, дети на больничных койках и страх местных жителей выйти на улицу — только первые выводы из этой истории. Ждем сейчас результатов лабораторных исследований состояния воды и почвы. Будет ли наказан утилизатор за устроенный химиоцид? Да. Но в стране различных утилизаторов почти триста», — написал на своей странице в Facebooк министр экологии Остап Семерак.

По его словам, Минприроды несколько раз обращалось в Государственную регуляторную службу о проведении внеплановых проверок.

— Безуспешно. В Украине действует мораторий на проверки бизнеса. И вот такие предприятия, пользуясь мораторием, продолжают уничтожать здоровье и окружающую среду, — считает министр. — Отравление детей наглядно демонстрирует, как «упрощение» породило ощущение безнаказанности у местного утилизатора, который «захоронил» бочки с ядом (примесью для бытового газа) на своем полигоне «опасных отходов».

В связи с этим Остап Семерак призывает пересмотреть ограничения на проверки в экологической сфере и предоставить инспекторам доступ на предприятия.