ВОЗ информирует о том, что  бремя психических расстройств продолжает расти, и это влечет за собой серьезные последствия для социальной сферы, прав человека и экономики.

Психические расстройства проявляются по-разному, но в целом у них общие приметы: анормальные мысли, представления, эмоции, поведенческие реакции человека и его отношения с окружающими. Депрессия — распространенное психическое расстройство в мировом масштабе, одна из основных болезней, которые приводят к инвалидности. В мире от депрессии страдают больше 300 миллионов человек, причем женщины больше подвержены этому расстройству, чем мужчины. Для больных депрессией свойственны подавленное состояние, потеря интереса и способности получать удовольствие, чувство вины, низкая самооценка, нарушения сна и аппетита, утомляемость и плохая концентрация. Депрессия — как долговременная, так и эпизодическая — может существенно мешать повседневной жизни, работе и учебе. В самых тяжелых случаях депрессия может довести до самоубийства.

Биполярным аффективным расстройством страдают 60 миллионов человек по всему миру. Для него характерно чередование двух разных состояний — маниакальных и депрессивных эпизодов с периодами нормальной жизни. В маниакальном периоде человек находится в возбужденном или раздраженном настроении, чрезмерно активен, у него наблюдаются речевой напор, завышенная самооценка и сниженная потребность во сне.

Шизофрения является тяжелым психическим расстройством, от которого страдает 21 миллион людей в мире. В этом состоянии у человека искажено мышление, восприятие мира и собственной личности, эмоции, речь и поведение. В числе распространенных психотических симптомов — галлюцинации (больной шизофренией слышит, видит или ощущает то, чего нет на самом деле) и бред (у больного возникают стойкие ложные убеждения или подозрения, в нереальности которых его невозможно переубедить). Как правило, шизофрения развивается в позднем подростковом или раннем взрослом возрасте.