30 мая состоялся ряд встреч Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарской Конфедерации Гийома Шойрера руководством Харькова и области.

В частности, посол отметил, что ряд реформ, проведенных в Украине, высоко оценивают европейские партнеры:

– Мы с коллегами, обсуждая изменения в Украине, соглашаемся в том, что нет в мире страны, которая провела такие впечатляющие реформы в такой короткий промежуток времени, – подчеркнул Гийом Шойрер.

Он рассказал о том, что Посольство Швейцарии активно работает над тем, чтобы увеличить торговый оборот с Украиной и Харьковской областью в частности.

– Базис для развития двусторонних отношений создан очень хороший, в том числе – законодательный. В частности, между нашими странами подписано двустороннее соглашение о  свободной торговле – еще до соглашения Украины и ЕС, – сказал на встрече в облгосадминистрации Гийом Шойрер.

В Украине работают более 100 швейцарских компаний, которые вкладывают инвестиции в страну. Часть из них работают в Харьковском регионе. Среди известных компаний – Philip Morris International и Nestlé.

– Это свидетельствует о том, что страна с такими высокими экономическими показателями готова и дальше работать в Украине. Главное – хорошие отношения с местной властью и взаимная поддержка, – отметил посол.

Также Гийом Шойрер подчеркнул, что высоко оценивает международный имидж Харькова, его экономические рейтинги и проекты, которые реализует Харьковский горсовет.

– Я в городе с субботы и успел открыть для себя ваш город. Харьков – большой город, но в нем приятно жить. Он действительно активно развивается. Я выступил с докладом на английском в Харьковском юридическом университете имени Ярослава Мудрого, и на меня этот вуз произвел очень хорошее впечатление. Все проекты, о которых вы говорите, – очень интересные. Швейцарские фирмы хотели бы поучаствовать в них. К вашим услугам и Посольство Швейцарии. Я наслаждаюсь Харьковом и буду приезжать сюда еще, – сказал Гийом Шойрер.