Госпром внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

– Инициатором внесения здания Госпрома в списки ЮНЕСКО была Харьковская облгосадминистрация, — сообщил директор Департамента архитектуры и градостроительства ХОГА Михаил Рабинович. — Нам помогали специалисты харьковских строительных вузов, архитекторы. Документы начали готовить в октябре прошлого года. Сначала Госпром стал памятником местного значения, затем подготовили документы для включения объекта в список памятников национального значения. Эти документы готовы для рассмотрения в Кабмине. Их рассмотрят вместе с пятью-шестью объектами из других регионов. 24 апреля состоялось заседание, и вчера ЮНЕСКО опубликовало списки, в которых есть и Госпром.

Следующий шаг — внесение объекта в основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По информации Михаила Рабиновича, работа в этом направлении продолжается, и внесение здания в предварительный список — тому свидетельство. Однако спрогнозировать, сколько времени займет процесс, пока невозможно.

– Эта работа может занять как минимум год, а может, и гораздо больше времени, — отметил чиновник.
Немного истории
Госпром (Дом государственной промышленности) был построен в 1925–1928 годах на самой большой площади Харькова и стал одним из первых советских небоскребов. Проектировался для «Паевого товарищества строительства и эксплуатации домов госпромышленности в городе Харькове», в которое входили 22 государственных треста, Промышленный банк, Внешторг и Госторг Украинской ССР.

Памятник архитектуры в стиле конструктивизма.