В прошлом году мой муж был призван на службу в армию. До этого он имел свое дело, на которое взял кредит в банке. Так как он ушел защищать Родину и уже не имеет тех доходов, которые были раньше, платить по кредиту нашей семье нечем. Мы слышали, что есть определенные льготы для военных. Разъясните, пожалуйста, как нам справиться с этой ситуацией. Лидия

Как разъяснили в Минюсте Украины, 26 апреля 2014 года Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов при проведении мобилизации».

Среди изменений определено, что военнослужащим с начала и до окончания особого периода, а резервистам и военнообязанным — с момента призыва по мобилизации и до окончания особого периода штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками и физическими лицами, а также проценты за пользование кредитом не начисляются.

Таким образом, если человек призван на военную службу и имеет непогашенную кредиторскую задолженность, он может обратиться в банк с письменным заявлением о проведении реструктуризации. Для этого необходимо приложить документы, подтверждающие прохождение военной службы или участие в антитеррористической операции, а также тяжелое материальное положение, например, копию справки о размере заработной платы. При этом окончательное решение о проведении реструктуризации принимает банк.

Кроме того, этот человек вправе письменно уведомить банк о прохождении им военной службы и представить соответствующие подтверждающие документы с целью прекращения начисления банком штрафных санкций, пени и процентов за пользование кредитом. В случае если начисление уже были проведены — банк обязан их списать.

Министерство обороны Украины в письме от 21 августа 2014 года разъяснило, что документами, подтверждающими прохождение военнослужащего службы во время особого периода, является военный билет, в котором в соответствующих разделах осуществляются служебные отметки. Призыв граждан на военную службу по мобилизации могут подтверждать справка о призыве военнообязанного, выданная военным комиссариатом или военной частью, а для резервистов — выписка из приказа или справка о зачислении в списки воинской части, которые выдаются воинской частью.

Указанные документы могут выдаваться семьям военнообязанных и резервистов для предъявления их по месту требования.

Понятно, что человек, призванный на военную службу, не имеет возможности лично обратиться в банк или финансовое учреждение с указанными заявлениями, поэтому лучше предоставить право родственнику или доверенному лицу (например, адвокату) представлять интересы путем оформления нотариально заверенной доверенности.

В случае отказа банка, человек, призванный на военную службу, имеет право защищать свои права путем обращения с исковым заявлением в суд.