Советский общепит, как известно, не слишком радовал разнообразием. Хорошие рестораны с оригинальным меню можно было буквально пересчитать по пальцам.

Многие до сих пор помнят заведения, которые одними своими названиями сулили райское блаженство и давали ощущение причастности к кругу избранных. «Прага» на Арбате — единственное заведение, в котором подавали настоящие чехословацкие сосиски, шпикачки и пиво. Ресторан «Седьмое небо», который не отличался изысканным меню, зато находился в Останкинской телебашне на 320-метровой высоте. Кафе «Театральное» возле ГАТОБ в Алма-Ате, куда молодежь ходила пить шампань коблер. Киевская «Верховина» с ее шницелем по-мукачевски и ужгородскими колбасками и киевский же ресторан «Ленинградский», знаменитый не кухней, а тем, что через окошко во дворе можно было круглосуточно приобрести спиртное. Все эти заведения находились в столицах, поэтому рядовому гражданину чаще всего приходилось довольствоваться рассказами о них своих более удачливых коллег или родственников, попавших на один вечер в святая святых.

Мороженое «из детства» многие помнят до сих пор


Примерно так же обстояло дело и с кафе-морожеными, спрос на которые в те времена существовал огромный, однако по-настоящему интересных заведений, которые по праву назвали культовыми, было раз-два — и обчелся. К таким, безусловно, относился ныне почивший «Космос» в Москве на Тверской, знаменитый фирменным пломбиром «Космос в шоколаде» (три шарика, политые шоколадом и присыпанные ореховой крошкой), а также его «младшим братом» «Марсом» (то же самое, но без орешков и на 10 копеек дешевле). Кроме того, здесь можно было выпить знаменитые коктейли «Привет» и «Международный» и вина в розлив, включая «Токай» и шампанское. Также это кафе было известно стеклянными шариками, которыми были декорированы стены и которые посетители с завидным постоянством отрывали от стен «на долгую память».

Кафе «Кристалл» переносит гостей в прошлое и будущее


Не менее известным в Союзе было и кафе-мороженое в культурной столице — Ленинграде. Названия его сегодня никто не помнит, поскольку в народе его называли просто «лягушатник» на Невском — из-за мутно-зеленой обивки высоких полукруглых диванов, стоявших в основном зале. Приходили туда в основном съесть по паре шариков мороженого и выпить кофе-гляссе и шампанского.

В Минске кафе были поскромнее, зато их было несколько. К примеру, в парке имени Горького детишек радовали деревянная «Мельница», футуристическая стеклянная «Аленка» и бетонная «Вяселка», внутри которой водились птицы и золотые рыбки. В последней, кстати, кроме мороженого, имелось тематическое меню с салатом «Синьор Помидор», супом «Покатигорошек» и котлетой «Как у мамы дома».

А в конце 1960-х на площади Свободы в Минске открылось кафе-мороженое «Пингвин», в котором подавали мороженое «Северное сияние» и «Пингвин» с шоколадом, кофе с коньяком и коктейли «Танго», «Янтарь» и «Солнечный луч».

Харьковское кафе «Кристалл» стало поводом для зависти всего Союза: фото-видео


В Киеве же наибольшей популярностью пользовалось кафе с незатейливым названием «Мороженое» в полуподвале на Крещатике, 52, напротив Бессарабского рынка. Официально оно называлось «Предприятие общественного питания №82 Киевавтоматторга», но народ окрестил его «погребком». Шарики белого, крем-брюле, шоколадного, орехового, розового мороженого, политые сиропом, приводили неприхотливых посетителей в восторг.

В «Кристалле» бережно хранят старые рецепты


Хотя Харьков официально и не был главным городом республики, но статус Первой столицы все-таки обязывал. Именно здесь было создано кафе-мороженое «Кристалл», которое славилось на весь Союз и служило примером для многих подобных заведений.

Во-первых, оно располагалось (собственно, и до сих пор располагается) в самом центре города — в любимом харьковчанами саду имени Т.Г. Шевченко. Во-вторых, здание строилось специально под это заведение, потому оно было спроектировано в форме кристалла по передовой на тот момент технологии, и представляло собой большое светлое сооружение из стекла. В-третьих, здесь угощали изумительным мороженым, оригинальная рецептура которого была разработана специально для «Кристалла» и хранилась в строжайшей тайне. За время существования в кафе было выпущено около 70 видов этих холодных десертов — такой ассортимент под силу не каждой фабрике.

Повар «Кристалла» раскрыл две тайны вкусного мороженого


Все эти факторы быстро превратили кафе в культовое заведение, к которому выстраивались огромные очереди и в котором хоть раз в жизни, конечно, бывал каждый харьковчанин. Более того, посетить Харьков и не заглянуть в «Кристалл» считалось непростительной легкомысленностью и чуть ли не дурным тоном.

Сегодня «Кристалл» продолжает радовать харьковчан и гостей города давно любимыми десертами, рецептуру которых здесь бережно хранят уже не один десяток лет. Любимое с детства фирменное мороженое «Белочка» со сливками, орехами и шоколадным соусом по-прежнему притягивает сюда детвору и их родителей, бабушек и дедушек. А парфе «Лакомка», желе «Ну, погоди!», крем «Клубничный аромат», торты «Наполеон», «Медовик» и блинчики с разнообразной начинкой гарантированно не позволят посетителям уйти недовольными.

«Харькову очень не хватает легендарных кафешек»


Но главное, что сумел пронести через годы «Кристалл», — это особая атмосфера легкости, веселья и беззаботности, которая взрослым дает шанс вернуться в детство, а малышам — увидеть, какими счастливыми были их родители двадцать или даже тридцать лет назад.