Офис Национального инвестиционного совета надеется на справедливое решение в судебном разбирательстве между компанией «Филип Моррис Украина» и Государственной фискальной службой.

Об этом сообщила глава офиса Юлия Ковалив.

25 июля состоится очередное заседание Апелляционного суда Харьковской области по иску ГФС к «Филип Моррис». ГФС опротестовывает т.н. «таможенный режим переработки», по которому компания производила часть продукции в 2015-2016 годах. Государственная фискальная служба требует доплаты 635 млн. грн. налогов, несмотря на то, что ранее Харьковская таможня позволила компании работать в этом режиме.

«В гонке за новыми инвесторами нельзя забывать о тех, кто работает на украинском рынке уже много лет. Их истории успеха – лучшая реклама для нашей страны в глазах потенциальных инвесторов. «Филип Моррис» является третим по размерам отчислений налогоплательщиком Украины. За прошлый год она уплатила более 13,5 млрд. грн. налогов. Мы надеемся, что, благодаря реформам, нацеленным на улучшение бизнес-климата, в том числе и реформе администрирования налогов, таких споров будет все меньше и меньше», – отметила Юлия Ковалив.

Офис Национального инвестиционного совета — организация, задачей которой является системное улучшение инвестиционного климата страны и привлечение крупных международных инвесторов, а также содействие работе национальной инновационной системы.