Финальный тур IX Международного детского телефестиваля «Дитятко» в нынешнем году пройдет раньше, чем обычно: с 6 по 9 сентября.

Из 886 участников, приславших на конкурс 1051 работу, было отобрано 116 коллективов из 33 стран, которые подготовили 134 работы. Именно они будут оцениваться отечественными и международными членами жюри, а также демонстрироваться в кинотеатрах Харькова в течение фестивальных дней, сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета.

– Половина финалистов – украинские студии. Будут представлены почти все области. В течение четырех дней, которые дети будут находиться в Харьковской области, они традиционно будут учиться новому на мастер-классах, создавать конкурсные видео на определенную тему, развлекаться на вечерних дискотеках, узнавать об изюминках нашего края на экскурсиях и, конечно же, находить новых друзей, – рассказал
президент фестиваля, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

Сейчас для фестиваля «Дитятко» – самая горячая пора.

– Готовимся к приему гостей, создания для них комфортных условий пребывания и обучения. Уверен, интересной для зрителей будет конкурсная программа фестиваля. Ведь среди работ финалистов, которые жители Харьковщины смогут бесплатно посмотреть в кинотеатрах сети KinoLand, будут победители и обладатели гран-при других крупных международных фестивалей. В то же время состоятся показы, премьерные для Украины, – сообщил Сергей Чернов.