Центральная избирательная комиссия Украины назначит первые местные выборы на осень.

По словам заместителя председателя ЦИК Андрея Магеры, на рассмотрении в комиссии находится более сотни обращений глав областных государственных администраций относительно назначения первых местных выборов в объединенных территориальных громадах. И «эта цифра имеет тенденцию к увеличению, поскольку каждую неделю в ЦИК поступают новые представления ОГА», написал он на своей странице в Facebook.

— У меня нет сомнений, что в течение августа по результатам рассмотрения представлений ОГА Центральная избирательная комиссия, согласно закону, назначит первые местные выборы на октябрь. Конкретный день голосования первых местных выборов будет определен (с учетом времени официального опубликования) в постановлении ЦИК, — отметил он.

Как уточнил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, 146 новообразованных объединенных территориальных громад рискуют не получить право перейти на прямые межбюджетные отношения с госбюджетом, поскольку там не проведены первые местные выборы. По словам Зубко, в соответствии с действующим законодательством, бюджеты ОТГ должны быть сформированы до 15 октября года.