Этот документ определит приоритетные цели до 2020 года. Соответствующее решение было принято на заседании правительства.

"Призываю углубить сотрудничество, кто этого еще не успел сделать, с агентством (Государственное агентство по вопросам электронного правительства – ред.). И предлагаю принять данную стратегию", - сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Представляя концепцию, председатель Государственного агентства по вопросам электронного правительства Александр Рыженко отметил, что электронное управление является ключом для реформ в Украине. По его словам, концепция состоит из трех ключевых направлений: модернизация публичных услуг, публичного управления и управления развития электронного управления.

"Меры нацелены на повышение качества и открытости обслуживания граждан и бизнеса, модернизацию публичного управления, меры, которые нацелены на повышение эффективности самого управления. А также направление по управлению развития электронного управления, ведь вопрос единой координации, взаимного согласования и качества проектов электронного правительства остается на достаточно низком уровне", - сказал он.

Рыженко заявил, что к концу 2018 года правительство запустит в онлайн-режиме около ста наиболее популярных услуг для граждан и бизнеса, на данный момент действует более тридцати электронных услуг.

"Также ключевыми задачами являются реализация единого портала для предоставления всех электронных услуг из одного места. А также внедрение электронных договоров и электронных сервисов", - добавил он.

Премьер-министр отметил, что агентство проводит достаточно серьезную работу для внедрения электронных услуг.

"Я считаю, что достаточно серьезную работу проводит агентство. Сейчас у нас есть 30 электронных услуг, до конца года их будет уже сто... Это будет означать, что будут расширены возможности через электронную подпись к получению еще большего спектра услуг. Я думаю, что процесс движется, но нужно его ускорить", -сказал Гройсман.

Рыженко также сообщил, что до конца года правительство планирует ввести мобильную идентификацию.

"Это позволит сделать идентификацию для граждан больше массовою и популярной. Также, ключевой задачей остается наполнение единого демографического реестра", - сказал председатель госагентства.

Премьер-министр добавил, что правительство также представит несколько электронных новинок до конца года.

"Хочу обратиться к коллегам-министрам. Сегодня в каждом министерстве есть свои программы, взгляды. Это все не работает. Нужно создать единое пространство, где будет внедрена система обмена данных, это позволит нам интегрировать все эти базы, но я подчеркиваю, что нужна политическая воля каждого министра. И здесь я просил бы вас принять сторону будущего, и не оставаться в прошлом", - сказал он.