В экономическом форуме, который прошел в минувшую пятницу в Харькове, участвовали делегации более чем 30 стран мира и 15 чрезвычайных и полномочных послов, члены правительства Украины, руководители крупных международных и отечественных компаний, бизнес-ассоциаций, финансовых организаций и инвестиционных фондов.

Открывая пленарное заседание ІХ Международного экономического форума «Модернизационные приоритеты для Украины: открытая экономика – открытые возможности», Юлия Светличная отметила, что столь мощное представительство на форуме в Харькове – это лучший ответ всем, кто не видел будущего для харьковской экономики, для харьковской промышленности без России, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Еще вчера нас пугали коллапсом, а уже сегодня мы отрабатываем крупные международные проекты, которые способны загрузить заказами ведущие предприятия Харьковщины и их смежников по всей Украине, – подчеркнула председатель ХОГА. – Украина интегрируется в открытый мир и проводит реформы, ряд из которых являются актуальными даже для стран развитых демократий. Именно благодаря этим реформам только за последний год Харьковщина сэкономила на прозрачных государственных закупках около миллиарда гривен. Именно благодаря реформам произошло кардинальное усиление местного самоуправления. Направлены невиданные ранее средства в проекты развития территорий.

Руководитель области привела такие данные: в прошлом году в развитие и модернизацию экономики Харьковщины было привлечено около 800 млн долларов. Из них почти 120 млн – это капитальные инвестиции из бюджетов всех уровней, которые были получены благодаря финансовой децентрализации. Еще свыше 650 млн долларов вложил бизнес – отечественные и иностранные инвесторы. Остальные – проекты международной технической помощи.

– В этом году Харьковская область продолжает удерживать положительную динамику инвестирования, и это позволяет нам ставить перед собой серьезные задачи для развития, - подчеркнула председатель Харьковской ОГА.

Она отметила, что, находясь в 40 км от России, Харьковщина транслирует европейскую идею и европейские ценности на весь украинский восток.