Мой муж ликвидатор аварии на ЧАЭС 2-й категории. Сейчас  ожидает назначение инвалидности. Будет ли он иметь после назначения инвалидности какие-то изменения в пенсионном обеспечении? Лидия

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, лица, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС и которые отнесены ко 2-й категории, имеют право на уменьшение пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в зависимости от года, в котором проводились работы в зоне отчуждения, и периода проживания в зоне безусловного (обязательного) отселения (статья 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы»).

Инвалиды из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевшие от Чернобыльской катастрофы, относительно которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, относятся к 1-й категории.

В соответствии со ст. 54 закона, пенсии по инвалидности, которая наступила  в результате увечья или заболевания, могут назначаться по желанию гражданина из заработка, полученного за работу в зоне отчуждения в 1986-1990 годах, в размере возмещения фактических убытков, которые определяются согласно законодательству. Условия, порядок назначения и минимальные размеры пенсии по инвалидности, которая наступила в результате увечья или заболевания, определяются актами Кабинета министров Украины по соответствующим вопросам.

Постановлением Кабинета министров Украины от 23.11.2011 № 1210 «О повышении уровня социальной защиты граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы», определен механизм вычисления пенсий, в частности по инвалидности, которая наступила в результате увечья или заболевания, и установлены минимальные размеры пенсий по инвалидности.

Основанием для вычисления пенсии по инвалидности, в соответствии с частью 1 статьи 54 закона, является справка о заработной плате, которая выдана предприятием, учреждением, организацией или их правопреемником. Справка выдается на основании первичных документов: лицевых счетов, платежных сведений и других документов, которые содержат сведения о начисленной заработной плате, месте работы (населенный пункт, № зоны, кратность или объект), периоде работы в зоне отчуждения, конкретные дни работы или их общее количество, длительность рабочего дня. Копии первичных документов добавляются к справке о заработной плате. Первичными являются документы, которые составлены в период работы в зоне отчуждения.

Если справки о зарплате нет, пенсия такой категории лиц назначается в минимальном размере.
Учитывая вышесказанное, органы Пенсионного фонда Украины определяют размеры пенсий в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами и с учетом других требований, предусмотренных действующим законодательством.

При этом, если инвалидность не связана с Чернобыльской катастрофой, устанавливается надбавка на присмотр при соблюдении условий, предусмотренных Постановлением Кабинета министров Украины от 16.07.2008 № 654 «О повышении уровня пенсионного обеспечения граждан».