Харьковчане жалуются, что справки с идентификационным кодом выдаются на тонкой бумаге и очень быстро приходят в негодность.

Нельзя ли выпускать их в более солидном виде, спрашивают наши читатели, ведь этот документ выдается на всю жизнь.

Как разъяснил начальник Главного управления ГФС Украины в Харьковской области Николай Рыбаков, электронный идентификационный код действительно присвается на всю жизнь – в центральном офисе ГФС Украины. Справка же с кодом, которая выдается человеку, – это всего лишь бумажка, хотя и весьма востребованная.

— Поэтому на сегодняшний день в Центре предоставления административных услуг мы предлагаем такую услугу, как проставление штампа с идентификационным кодом непосредственно в паспорте, — говорит он. — Такой услугой пока воспользовался в Харьковской области один человек — это я — в новом Региональном центре предоставления административных услуг, который открылся на проспекте Тракторостроителей. Это очень быстро и абсолютно бесплатно. Человек приходит с паспортом, копией идентификационного кода в РЦПАУ и в течение пяти минут получает штамп в паспорте. У него уже нет необходимости носить с собой эту бумажку, которая изнашивается. Можно, при желании сразу же при получении идентификационного кода поставить отметку в паспорте. Более того, в новых ID-паспортах идентификационный код уже указан. Есть еще вариант – бумажную справку с кодом можно заламинировать.