Скажите, пожалуйста, имеют ли льготы при поступлении и обучении в вузе дети-сироты?

На многочисленные обращения приемных комиссий высших учебных заведений относительно предоставления льгот детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, при поступлении на обучение по образовательно-профессиональным программам младшего специалиста, бакалавра, специалиста, магистра Министерство образования и науки Украины разъясняет. 

Постановлением Кабинета министров Украины от 5 апреля 1994 года № 226 «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, которые остались без опеки родителей» (с изменениями, внесенными согласно Постановлению Кабинета министров Украины № 433) предусмотрено, что абитуриенты из числа детей-сирот и детей, которые остались без родительской опеки, принимаются в учебные заведения вне конкурса. 

Законом Украины «О гражданстве Украины» (ст. 1) определено, что ребенок — это лицо в возрасте до 18 лет. 

Законом Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты сирот и детей, лишенных родительской опеки» (ст. 1) определены понятия лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки как лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли или погибли родители, и лиц, которые были отнесенны к детям, лишенным родительской опеки. Действующим законодательством Украины не предусмотрено право внеконкурсного поступления для лиц из числа сирот и детей, лишенных родительской заботы. 

Соответственно Закону Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы», право на полное государственное обеспечение в учебных заведениях имеют сироты и дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет и лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, при продолжении обучения до двадцати трех лет.
Лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые учатся, кроме полного государственного обеспечения, выплачивается стипендия в размере, который на 50 процентов превышает размер стипендии в соответствующем учебном заведении, а также выплачивается 100 процентов заработной платы, которая начислена в период производственного обучения и производственной практики. 

При этом следует учитывать, что соответственно ст. 53 Конституции Украины безвозмездно (по государственному заказу) получить высшее образование граждане имеют право в высших учебных заведениях государственной и коммунальной форм собственности.