В конце последней декады сентября яйца в украинских супермаркетах подорожали на 11%, и на сегодняшний день цена десятка колеблется в пределах 20 гривен. Что вызвало резкий рост стоимости и прибавят ли яйца в цене к Новому году?

Некоторые эксперты связывают подорожание яиц с манипуляцией ценами лидеров монополизированного рынка. Однако генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко утверждает, что нынешняя цена на яйца – рыночная.

— Поскольку мы стартовали от средней цены по стране 10,5 гривны за десяток, а в магазинах можно было купить яйца даже по 7,5 гривны – соответственно, то, что мы имеем сейчас, кажется высокой ценой. Но на сегодняшний день она рыночная, — заключает эксперт. – Тогда как в прошлом году действительно было действие картельного сговора, когда цена на яйца первой-второй категорий поднялась выше 25 гривен за десяток, а высшей категории – до 32-33 гривен за десяток.

Но с тех пор цена, по словам Алексея Дорошенко, падала, и с января по август нынешнего года опустилась до отметки ниже себестоимости. Многие производители уже в апреле перешли границу бесприбыльности и вошли в зону убытков. Многие не смогли так долго работать и закрылись.

— Кроме того, с начала года многие страны закрыли возможность импорта в свои страны наших яиц – в связи с сальмонеллезом. Яичный порошок тоже не пользуется большим спросом – в таких количествах, в каких мы могли бы его производить. Поэтому единственное, что осталось для производителей, – внутренний рынок, — продолжает эксперт. — Однако внутренний рынок не может потреблять много — не позволяют доходы людей. Даже несмотря на то, что население, отказавшись от слишком дорогого мяса, переходят на яйца – все равно в таком количестве, в каком они производятся, их потреблять не могут.

Тенденция переломилась в сторону повышения цены лишь в августе. Сейчас яйца уже перешли отметку 19 гривен, почти дошли до отметки 20 гривен. Но эта динамика, по словам Алексея Дорошенко, начала тормозиться, и до конца года еще большего подорожания яиц он не прогнозирует.

— Можно было бы предположить, что до конца года мы дойдем до отметки чуть ниже рекордной цены, которую имели  яйца в прошлом году. Но поскольку для этой продукции существует только внутренний рынок, то даже при той цене, что есть сейчас, производство уже начинает тормозиться. Потому что люди не в состоянии съесть тот объем, который производится. Цена начинает постепенно притормаживаться и вполне может остаться на отметке 20 гривен за десяток для яиц первой и второй категорий и в преддверии Нового года, — говорит он. – То есть на протяжении следующих двух-трех месяцев цены будут колебаться в таком же коридоре – плюс-минус одна-две гривны. Думаю, что где-то на отметке 18-20 гривен цена остановится и большого роста потом уже не будет.

Если, конечно, для украинских производителей не откроют границы ближневосточные страны, заметил эксперт.

— Тогда мы действительно увидим, что такое цена на яйца – она сразу начнет расти и очень сильно, — говорит Алексей Дорошенко. – А пока внутренний рынок не позволяет много потреблять. При этом срок хранения яиц по ГОСТу — всего 32 дня. То есть это продукт скоропортящийся, хрупкий, больших запасов производители сделать не могут.

Между тем исполнительный директор общественной организации «Экономический дискуссионный клуб» Олег Пендзин считает, что к концу года яйца существенно подорожают.

— В конце года у нас, как правило, проводятся крупные финансовые выплаты, и увеличивается спрос на продукты. Яйца входят в большое количество блюд, которые готовят украинцы. Поэтому к Новому году цены на яйца однозначно поднимутся, — аргументирует он.