Целый месяц – с 6 октября по 6 ноября в центре современного искусства «ЕрмиловЦентр» можно наслаждаться выставкой работ, на которой представлены работы немецких авторов, участвовавших в ежегодном конкурсе «Художественный приз Нюрнбергских новостей».

За 25 лет этот конкурс стал для художников и знатоков искусства выдающимся явлением. Он стимулирует общественную дискуссию далеко за пределами региона Северной Баварии, служит ориентиром для творческих поисков и сценой, где художники могут представить свои работы, является инициатором и отражением творческих споров, рассказывают в «ЕрмиловЦентре».

Специальная выставка «Художественный приз Нюрнбергских новостей 2017» презентует в «ЕрмиловЦентре» работы 45 авторов: живопись, объекты и инсталляции. Большое количество молодых участников, которые впервые представляют свои работы на суд зрителя, доказательство жизнеспособности идеи основателя Художественного приза Бруно Шелла.

Посетители выставки смогут увидеть работы Сида Гастля (первая премия 2017-го), усиливающие ощущение неизбежного. Постоянно и повсеместно содержат зрителя в состоянии проверки: живописной, композиционной, содержательной. Скульптор Игнац Хубер (вторая премия 2017-го) с потрясающей легкостью и мастерством создает свою коллекцию удивительных образов из древесины. Работы Гюнтера Пауле (третья премия 2017-го) - это не просто картины, а изящные структуры, где формы превращаются в красочное пространство и кружево сложных орнаментов. А Йенс Вольраб (третья премия 2017-го) превращает свои полотна на ковры из красок. Власть в его мире, безусловно, принадлежит цвету. Он передает радость и жизнерадостность, он бурлит, мерцает, сверкает жесткими контрастами, не обходя при этом гармонию.

Выставка «Художественный приз Нюрнбергских новостей 2017» в «ЕрмиловЦентре» - яркий пример межкультурного диалога Харькова и Нюрнберга, Украины и Германии, культурная дипломатия в действии. Искусство меняет людей и мир вокруг, позволяя лучше понимать друг друга, познавать все разнообразные краски современного мира, находить общее и уважать то, что отличает народы друг от друга.

Выставка открывается 6 октября и продлится до 6 ноября по адресу: пл. Свободы, 4
(главный корпус ХНУ им. В. Н. Каразина, вход со стороны Клочковского спуска). Время работы «ЕрмиловЦентра» – вторник-воскресенье с 12.00 до 20.00.