В Украине разрабатывается новый «Порядок присуждения научных степеней», призванный остановить поток никому не нужных, часто очень слабых научных работ. К диссертациям будут установлены новые требования.

«С этим документом тесно связан другой – требования к специализированным изданиям – журналам, публикации в которых учитываются для получения степеней и званий (так называемые ваковские журналы). Среди этих журналов очень много настолько недобросовестных изданий, что настоящие ученые называют их мурзилками или мусорниками, более приличного слова для них подобрать нельзя», – сообщила Нана Войтенко, доктор биологических наук, профессор, зав. отделом сенсорной сигнализации Института физиологии им. А. Богомольца НАН Украины

По словам ученого, в таких изданиях  печатаются работы, которые не рецензируются, а значит могут содержать любую информацию, в том числе лженаучную, псевдонаучную, вплоть до полного бреда. Работ, которые учитываются как научные публикации, для защиты кандидатской диссертации будущему кандидату нужно иметь пять штук.

«И все они могут быть ни о чем. Поэтому, чтобы повысить требования к диссертациям, нужно, прежде всего, повысить требования к журналам, которые печатают эти работы. Например, у наших ближайших соседей (Польше, Чехии, Словакии) давно уже повысили требования к защитам диссертаций – претендующий на научную степень должен обязательно публиковаться в реферируемых журналах, которые входят в солидные базы данных, такие как Scopus или Web of Science. Журналы должны обязательно иметь импакт-фактор, то есть на эти работы должны ссылаться. А самое главное, все работы должны обязательно рецензироваться», – объяснила ученый.

Она считает, что только после повышения требований к журналам и необходимости публикаций в нормальных научных изданиях повысится качество PhD.