В МВД сообщили, что автомобилем Lexus управляла женщина 1997 года рождения.

Проезжая на запрещающий сигнал светофора, Lexus на большой скорости врезался в автомобиль Volkswagen Touareg. От полученного удара, Lexus выбросило на тротуар улицы Сумской, где в этот момент находились десятки пешеходов. Люди на тротуаре возле перехода ждали «зеленый свет».

Водители автомобилей остались живы, полиция задержала девушку, которая была за рулем автомобиля Lexus. Задержанной грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Ею оказалась 20-летняя харьковчанка Елена Зайцева. По данным СМИ, она студентка ХНУ имени Каразина и приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева, президента ООО «Группа – Тайфун». В данный момент он является председателем правления и генеральным директором ЧАО «ПТП «Укрэнергочермет», которое работает на рынке энерготехнологий. В 2012 году Зайцев удостоился государственной премии в области науки и техники.

Зайцева на месте прошла освидетельствование, которое показало отсутствие алкоголя или наркотиков в крови.

В центре Харькова автомобиль врезался в пешеходов: шестеро погибших (фото, видео +18, обновлено)


По словам очевидцев, сразу после аварии к девушке приехала «группа поддержки» на двух внедорожниках с луганскими номерами.

Кроме того отмечается, что это уже не первый инцидент с участием Зайцевой. Стало известно о том, что Зайцева имеет три зафиксированных нарушения правил дорожного движения с момента получения прав – за два года. Пока ее задержали на три дня.

Трагедия на Сумской: полиция назвала имена погибших и пострадавших


За рулем второго автомобиля был 59-летний Геннадий Дронов, который торгует продуктами питания и табачными изделиями, а также предоставляет в аренду недвижимое имущества. Ранее у мужчины был еще один бизнес, классифицированный как розничная торговля с лотков, однако в 2015 году он закрыл его.

В аварии мужчина не получил серьезных телесных повреждений и оставался на месте происшествия.

Трагедия на Сумской: новые подробности


Однако, несмотря на огромный резонанс, в правоохранительных органах сообщили, что делать выводы о том, кто именно стал виновником трагедии пока еще рано: результаты освидетельствования водителя Volkswagen Touareg могут кардинально изменить картину.