17 октября первые 47 харьковских призывников отправились служить в украинскую армию. Провожать ребят на областной призывной пункт пришли родители, родственники и друзья.

Служили два… брата 

Братья Руслан и Михаил Калмыковы из села Ульяновка Богодуховского района Харьковской области считают, что им повезло: служить они будут в Президентском полку в Киеве. Старшему — 19 лет, младшему — 18. В свои юные годы парни уже кое-что успели: Руслан окончил Дрогобычский техникум статистики, Михаил — Харьковский строительный лицей. О реалиях воинской службы юноши пока знают немного. Что-то увидели в фильмах, а что-то рассказали знакомые, которые уже служили. 

Как признается Михаил, слышали разное: и хорошее, и плохое, но на их желание служить это повлияло мало. Братья надеются, что столкнутся с лучшими сторонами армейского житья-бытья. Михаил, имеющий за плечами строительную специальность каменщика, например, искренне верит, что дачи генералам строить не придется. Во всяком случае в армию он идет не за этим. А может так статься, что и на контрактную службу кто-нибудь из братьев останется. Пример этому есть: так поступил их односельчанин, который, кстати, тоже служит в Президентском полку. 

Родители не смогли прийти на проводы детей — бросать большое хозяйство со всей живностью нельзя, поэтому провожать пришли дедушка с бабушкой и тетка. Дедушка — Михаил Харитонович — желание внуков служить только поддерживает. Сам в 60-е годы нес службу в погранвойсках на границе с Афганистаном, поэтому считает делом чести для каждого мужчины пройти суровую армейскую школу. Опять же, если идти работать в какую-нибудь охранную структуру или силовое ведомство, без службы в армии не возьмут, размышляет вслух глава семейства. 

Служить бы рад… 

После общения с новобранцами выяснилось, что подавляющее большинство ребят идут служить в Вооруженные силы Украины с желанием. Судите сами: из более 27 тысяч харьковчан, которые по возрасту подлежат призыву, вполне можно выбрать 1288 человек, кто желает этого и достоин. Последняя цифра — это то количество харьковчан, которых необходимо отправить в армию этой осенью. Причем с каждым годом она будет становиться все меньше. Поэтому военкоматовские работники с призывниками особо не церемонятся. 

Как рассказал начальник отдела комлектования Харьковского областного военкомата майор Александр Поличко, отбирают самых здоровых и достаточно образованных. Например, после 9 классов практически уже не берут (разнарядка всего на десять человек подобной категории). Но и с высшим образованием парней не хватают — тут уже своя специфика. По закону последние служат всего девять месяцев, поэтому призывать их экономически невыгодно. Только призвал и научил военному делу, а уже и увольнять пора. 

А по поводу здоровья, то сейчас действительно идет очень строгий отбор. В армию могут попасть только те, кто не имеет никаких заболеваний. 

В кабинете у начальника медицинской комиссии облвоенкомата Алексея Мирошниченко сидела заплаканная мать с угрюмым призывником. Оказалось, что тесты вы­явили у юноши психофизический инфантилизм. Родители даже не догадывались об этом отклонении сына, но во время медкомиссии оно выплыло. Вердикт медика был суров: не годен. Пережить это парню, который с детства мечтал попасть в армию, было тяжело. Вот и обивали они пороги кабинета медицинского начальника с надеждой о снисхождении. 

Последние пограничники, портянки и солдатская каша 

Как известно, украинская армия полностью переходит на контрактный принцип комплектования в 2010 году. Но есть силовые структуры, которые должны сделать это значительно раньше. Например, пограничники. Для них осенний призыв этого года последний в истории. Со следующего года туда будут набирать только контрактников. Поэтому охранять украинскую границу представителей Харьковщины, как, впрочем, и других областей Украины, отправляют всего десять человек. 

Отбирать наиболее достойных, как сообщил начальник территориального Центра комплектования Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины подполковник Игорь Шеремет, начали за три месяца. Смотрели на все: состояние здоровья, образование, личные морально-деловые качества призывников. Если имел проблемы с милицией — отсеивали сразу. Кроме того, обращали внимание и на родственников. Тех ребят, у кого в родне есть привлекавшиеся к уголовной ответственности — тоже не брали.
Что касается перспектив армейской службы, то, как пообещал военный комиссар Харьковскойобласти полковник Алексей Середа, в армии парней ожидает много нового. Начиная с того, что портянки носить уже не будут. Вчера министр обороны Анатолий Гриценко в 169-м учебном центре, расположенном в поселке Десна Черниговской области, устроил торжественное прощание с этим бессменным атрибутом армейского обмундирования. Отныне солдаты будут носить с армейскими ботинками-берцами только носки. 

Изменения коснутся и более глобальных вещей. Например, качества питания. Составляющие армейского пайка, при этом измениться не должны, а вот приготовление пищи — существенно. В следующем году в ВСУ заканчивается переход на продовольственное обеспечение исключительно частными фирмами. Поэтому нарядов по кухне, в которых проводили так много времени в период воинской службы их деды, отцы и старшие братья, — больше не будет. 

Да, и качество приготовления пищи должно измениться в лучшую сторону. Так, начальник команды пограничников старший прапорщик Вадим Настычук утверждает, что с переходом на приготовление частниками в их учебном центре, который находится в Черкассах, кормить стали значительно лучше. 

Чтобы первые харьковские призывники навсегда запомнили проводы в армию, на призывном пункте им устроили настоящий праздник. Ребят напутствовали в армию их родные и близкие. Благословил и православный священник. 

Затем свои навыки рукопашного боя продемонстрировали солдаты, которые уже служат во внутренних войсках. Посмотрев на лихих армейцев, ловко орудующих автоматом и пистолетом, руками и ногами, многие из призывников, наверное, захотели и сами научиться такому. Как пообещал полковник Алексей Середа, в армии им это сделать помогут.