Депутаты Харьковского городского совета обратились в парламент, чтобы там оценили действия правоохранительных органов, внезапно вмешавшихся в процедуру проведения торгов.

Напомним, что накануне в зал горисполкома, где проходили земельные торги, явился помощник прокурора и объявил аукцион недействительным, аргументируя тем, что оператор торгов — харьковский филиал компании «Укрспецзем» — не имеет лицензии. 

Помощника прокурора из зала «попросили», но через пару часов с эскортом молодцев из «Беркута» и с определением Административного суда в здание горисполкома прибыл судебный исполнитель: торги проводить нельзя до рассмотрения иска прокурора города в суд. Городские власти сочли визиты правоохранителей попыткой срыва земельных торгов и инициировали внеплановую сессию, чтобы по косточкам разобрать сложившуюся ситуацию. 

На ней городской голова Михаил Добкин инициировал предложение о создании в Верховной Раде специальной комиссии, которая даст оценку действиям должностных лиц, направленных на срыв аукциона. Посчитав, что местному само­управлению оказывается противодействие, депутаты утвердили обращение. В нем горсовет просил Комитет ВР по вопросам правосудия, Высший совет юстиции, Совет судей, Комитет ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, Генпрокуратуру, МВД и Министерство юстиции разобраться в ситуации. 

К проверкам городская прокуратура готова. «У нас есть весь пакет необходимых документов, на основании которых родился этот процесс, и которые свидетельствуют о нарушении закона, поэтому необходимую информацию и в областную, и в Генеральную прокуратуру мы сможем предоставить», — уверен прокурор города Евгений Попович. 

— «Мы считаем, что аукцион не состоялся, потому что был протест прокурора и определение суда о запрете на его проведение, — поделился своим видением конфликта прокурор города Евгений Попович. — Протест был вручен руководителю харьковского филиала предприятия «Укрспецзем». 

В свою очередь, первый зам­начальника управления МВД области полковник Михаил Фролов уверен, что действия работников милиции в той ситуации были абсолютно законны. Как и присутствие в горисполкоме «Беркута». По словам Михаила Фролова, это подразделение подчинено непосредственно областному управлению МВД и осуществляет, в том числе, охрану общественного порядка, для чего и было направлено в тот день в здание мэрии. И напрасно городские власти упрекают Госслужбу охраны в том, что в горисполком беспрепятственно прошли судебный исполнитель и бойцы «Беркута», говорит полковник милиции. По его словам, охрана не имела права не пропускать в здание сотрудников милиции и государственного исполнителя. 

Деньги, полученные в результате аукциона, на этой неделе начнут поступать в городскую казну. Но что ждет собственников приобретенной на торгах земли? Сейчас прокуратура решает, есть ли необходимость подавать иски о признании заключенных с ними договоров недействительными. Мэр считает, что определение Харьковского окружного административного суда никоим образом не означает, что аукцион незаконен. 

— Данное определение — обеспечение иска, поданного прокурором против Харьковского горсовета и его исполнительного комитета. На сегодняшний момент мы не имеем ни одного документа, который свидетельствовал бы о том, что торги можно признать несостоявшимися, — заверил после сессии Михаил Добкин. — Но на сегодняшний момент я не исключаю появления исков, оспаривающих результаты этих торгов. Эти иски могут быть поданы как самими участниками аукциона, так и представителями так называемых силовых структур. Мы готовы к этому. Я советовался с рядом депутатов Верховной Рады, которые готовы отстаивать право жителей города Харькова эффективно распоряжаться коммунальной собственностью.