В Харькове живут 105 свидетелей зверств нацистов в Германии и оккупированных ею странах. Каждый год к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей (отмечается 11 апреля в память о восстании узников Бухенвальда) они приходят в ХНУ им. В.Н. Каразина, чтобы рассказать молодежи, чем обернулась для людей гитлеровская идея сверхрасы.

Рассказывать правду 45 лет 

Люди, пережившие нечеловеческие страдания и ужасы, после войны считались предателями и изгоями. 

— В послевоенные годы эта тема была практически запрещена, — вспоминает харьковчанин, бывший узник Бухенвальда и председатель областного совета борцов антифашистского сопротивления Эмиль Альперин. 

Только в 1963 году, ровно 45 лет назад, вместе с товарищами он создал и сейчас возглавляет общественную организацию, объединившую бывших узников Харьковщины. Вначале их было всего 27, потом стали приходить остальные пострадавшие. 

— Мы помогали им писать в Германию, делать запросы и получать документы о пребывании в концлагерях, — рассказывает Эмиль Альперин. — Очень многим помогли найти документы. После вой­ны многие примазывались к движению бывших узников и остарбайтеров, чтобы скрыть свое сотрудничество с немецкими властями. Или предвидя какие-то материальные блага. 

Членство со слов не принималось, основным документом считалась справка, выданная на основании архива концлагеря или международной службы розыска. 

Люди, превращенные в золу 

Несмотря на почтенный возраст — Эмилю Альперину 86 лет, он полон желания достучаться до сердец и рассказать, как в жутких, звериных условиях можно выжить, не теряя человеческого лица. 

Ему удалось найти свою карточку заключенного, в которой с немецкой пунктуальностью занесена личная информация, вплоть до цвета волос и объема груди. 19-летний военнопленный Красной Армии прошел ад Бухенвальда и, вопреки лагерной статистике, прожил дольше двух месяцев, отведенных каждому заключенному. 

Бывший узник вспоминает бухенвальдскую каменоломню, вагонетки с ржавыми цепями, в которые впрягались заключенные. Помнит колючую проволоку в несколько рядов с напряжением 380 вольт, изощренные пытки и издевательства. Двор Бухенвальдского крематория, несмотря на высокую «производительность» печей (18 трупов в час), был постоянно завален телами. С них снимали золотые коронки, а человеческий пепел шел на удобрение. 

Людей не просто массово уничтожали — их убивали с каким-то изощренным садизмом, наслаждаясь поиском новых форм и методов издевательств. По рассказам Альперина, начальник лагерной тюрьмы только тогда мог спокойно провести ночь, когда лично душил человека и клал труп под свою койку. Комендант лагеря Кох получал удовольствие, стегая заключенных бичом, в который были вставлены кусочки бритвы. 

Но больше всего узники боялись его жены — Ильзы Кох. «Кровавая Ильза» использовала выделанную кожу умерщвленных людей для изготовления дамских сумочек, перчаток и абажуров. Особенно ценилась кожа с татуировками, рассказывает Эмиль Альперин. Увы, основная масса «материала» принадлежала советским людям, носившим татуировки с портретами Ленина-Сталина, звездочками, надписями на русском языке. Во время восстания в Бухенвальде в апреле 1945 года в кабинете коменданта была обнаружена настольная лампа: абажур изготовлен из человеческой кожи, подставка — из человеческой ступни, а выключатель — из человеческих ногтей. 

С момента, когда заключенный входил в ворота с надписью «Покинь надежду, всяк сюда входящий» (Маутхаузен) или «Каждому — свое» (Бухенвальд), он становился номером. Мне довелось увидеть на левой руке бывшего узника Освенцима Игоря Федоровича Малицкого татуировку с номером 188005. Наверное, так метят скот. Харьковчанин Малицкий прошел не только ужас Освенцима, но успел побывать в лагерях Маутхаузен и Терезин. Там номера заключенным пришивали на одежду — татуировкой клеймили только в Освенциме.

Сухая статистика 
Ноу-хау для уничтожения «низших» рас 

Первые концентрационные лагеря появились в Германии в 1933 году для ликвидации оппозиции (в том числе коммунистов, обвиненных в поджоге рейхстага). Ноу-хау нацистского режима вскоре превратилось в гигантскую машину для уничтожения миллионов людей разных национальностей — так называемых «низших» рас, которых нацисты считали «неполноценными». 

Говорят, что убийство одного человека — это вопиющее преступление, убийство целых народов — сухая статистика. С 1936 по 1945 годы в Германии и оккупированных ею странах действовало 23 крупные «фабрики смерти» с 2000 филиалами. В конц­лагерях находились 18 млн. военнопленных и гражданских лиц (стариков, женщин, детей), из которых 11 млн. были зверски уничтожены. 
Наиболее известные из них: Освенцим (уничтожены 4 млн. человек), Майданек (1 млн. 380 тыс.), Заксенхаузен (100 176 чел.), Бухенвальд (56 000). 

Особая «любовь» Гитлера к славянам и евреям тоже выразилась в кровавых цифрах: 4 млн. 497 тысяч человек были уничтожены в оккупированной Украине, 2 млн. 198 тысяч — в концлагерях Белоруссии, 1 млн. 793 тысячи — на части захваченной территории России.

Память
Уникальный музей находится… в школе! 
«То, что рассказывают очевидцы, намного ценнее, чем целая кипа учебников», — отметил на встрече в Харьковском национальном университете зампредседателя Харьковского облсовета Владимир Заковоротный. 

О необходимости передавать правду истории «из уст в уста», от поколения к поколению говорили на встрече многие. Но не все студенты внимали воспоминаниям очевидцев событий 40-х годов ХХ века: кто-то откровенно скучал, кто-то уткнулся в экран мобильного. С интересом воспринимали рассказы живых свидетелей разве что студенты истфака ХНУ. 

А действительно, с чего бы молодежи интересоваться кучкой каких-то стариков в полосатой одежде? В школе рассказывать о подвиге антифашистов не принято, в Историческом музее информация об узниках концлагерей практически отсутствует, нечасто об этом увидишь и по телевизору. 

Год назад в Харьковском историческом музее я обнаружила одинокий тематический стеллаж, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Экспонаты — личные вещи того периода — предоставил харьковчанин, бывший узник Бухенвальда и председатель областного совета борцов антифашистского сопротивления Эмиль Альперин. На вопрос, почему так слабо раскрыта тема, сотрудник музея Валентина Казус ответила, что экспонатов мало, потому что бывшие узники избегают тяжелых воспоминаний и не идут на контакт. 

— Это неправда, — говорит Эмиль Альперин. — Я им дал очень много материала, они мне все вернули и ничего не выставили… 

В то же время Эмиль Григорьевич отметил, что в Харькове существует единственный в Украине (!) музей «Память», посвященный теме конц-лагерей. 

— Не «уголки» какие-то, а музей, — подчеркнул бывший узник. 

Уникальный музей находится… в обычной школе — СШ № 160, он функционирует там с мая 1989 года. На его базе школьники проводят «круглые столы» и конференции.