Гость «Прямой телефонной линии» — начальник отдела по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы ГНА в Харьковской области Евгений Проценко.

Мафия непобедима? 
— Здравствуйте! Меня зовут Илья. Я считаю, что коррупция как явление — неискоренима. Особенно в нашей стране. И думаю, что никакое подразделение по борьбе с коррупцией в принципе не сможет ее победить. А самые коррумпированные у нас — чиновники, таможенники и налоговики. 

— Здравствуйте, Илья! Не согласен с вами. В апреле я был в Киеве на совещании, которое проводил Президент Украины Виктор Ющенко по вопросу противодействия коррупции во всех органах исполнительной власти. На совещании присутствовали руководители правоохранительных органов со всех регионов страны. В своем докладе президент отметил, что наиболее коррумпированными, по мнению граждан Украины, оказались две сферы — медицинских услуг и высшего образования. Могу даже привести цифры из доклада, который я привез из столицы: в 2007 году украинцы платили взятки врачам (30,9% опрошенных), учителям и преподавателям (16,9%), должностным лицам органов государственной и местной власти (6,3%), работникам милиции (5,3%), судьям (2,8%), налоговикам (2,7%) и таможенникам (1,9%). 

— Да, получается, что так. Если социологи правильно посчитали… 

— Почему вопрос о коррупции привлек такое пристальное внимание руководителей государства и лично президента Украины? Дело в том, что существует ряд международных организаций, которые изучают состояние дел по борьбе с коррупцией в 163 странах мира. В 2006 году Украина среди этих государств занимала 99-е место — между Мозамбиком и Боливией. А в 2007 году наша страна «опустилась» еще ниже — заняла 118-е место в рейтинге. Естественно, это вызвало обеспокоенность руководителей государства. 

В налоговой отобрали телефон 

— Меня зовут Виктория. Я была со своей подругой — частным предпринимателем — в областной налоговой администрации. И меня удивил тот факт, что у посетителей на вахте вежливо «отбирали» мобильные телефоны и клали в сейф. С чем связана эта мера? 

— Виктория, эти мероприятия связаны с мерами по обеспечению режима безопасности. Все-таки налоговая служба является структурой, у которой имеются определенные массивы конфиденциальной информации налогоплательщиков. Мобильный телефон сегодня — сложное электронное устройство с множеством функций, в том числе с возможностью несанкционированного съема информации. Я не думаю, что эти мероприятия как-то ущемляют права граждан. Причем подобные меры применяются не только в налоговой службе, но и во всех учреждениях органов исполнительной власти или других официальных структурах. Существуют определенные требования по обеспечению режима посещения подобных учреждений — и мы должны их выполнять. 

Мы — не тайная полиция 
— Это Игорь. Уточните, пожалуйста, функции вашего подразделения. Чем вы конкретно занимаетесь? 

— Наше подразделение — это элемент системы органов налоговой службы. По сути мы являемся службой внутренней безопасности. Кстати, подобные службы существуют в системе МВД, СБУ, в пограничной и таможенной службах Украины. 

Несмотря на то, что существует определенная закрытость от остальных подразделений, для нас очень важно, чтобы наш отдел воспринимался не как тайная полиция, а как инструмент, с помощью которого руководство ГНА в Харьковской области может выполнять свои функции по наполнению бюджетов всех уровней. Тем самым давая возможность государству выполнять свои финансовые обязательства перед бюджетниками, реализовывать программы, направленные на развитие всех отраслей экономики.
Мы стремимся к тому, чтобы выявить наиболее коррупционно уязвимые точки, на которые необходимо направить наши усилия для выявления преступных схем и незаконных операций, в которых могут быть задействованы сотрудники налоговой службы. Осознание неотвратимости наказания за коррупционные действия — один из эффективных сдерживающих факторов. 

При подборе кандидатов на работу в органы налоговой службы не последнее значение имеет информация, предоставленная нашим подразделением. Она касается не только определения профессионального уровня кандидата, но и его репутации, моральных качеств. С целью недопущения приема на работу в органы государственной налоговой службы работников с низкими морально-деловыми качествами и склонных к правонарушениям в этом году осуществлено 278 проверок кандидатов, которые оформлялись на службу в органы ГНА. Из них четверым отказано в назначении.
Сколько это стоит? 

— Меня зовут Оксана. На сайте налоговой службы Харьковской области я обнаружила анкету для пользователя «Предупреждение проявлений коррупции». И в ней — любопытный вопрос: «Сталкивались ли Вы с фактами вымогательства со стороны сотрудников налоговой службы и о какой сумме незаконной денежной награды шла речь: до 250 гривен, до тысячи гривен или больше тысячи?» Означает ли это, что установлена некая такса за теневые «услуги» инспектора налоговой службы? 
— Я, наверное, вас разочарую. Есть отдельные ситуации, где фигурируют те или иные суммы. Но это не показатель, а скорее исключение. Вообще то, таким образом мы рассчитываем на помощь жителей нашего региона в определении конкретных тенденций коррупционных проявлений со стороны сотрудников налоговой службы. 

«Телефонное право» не работает 

— Меня зовут Павел Иванович. Скажите, были ли со стороны городских или областных властей, каких-либо политических сил телефонные звонки по поводу вашей деятельности в отношении сотрудников налоговой службы? 

— Я понимаю, о чем вы говорите. Таких фактов не было. Эта тема актуальна, может быть, в целом для налоговой службы — в связи с тем, что налоговые органы занимаются проверками тех или иных предприятий, за которыми могут стоять представители тех или иных политических сил. Такие ситуации более вероятны. 

В Европу — с чистыми руками 
— Меня зовут Оксана Анатольевна. Скажите, отразится ли на вашей службе каким-то образом вступление Украины в ВТО? Возможно, появятся новые задачи — типа взаимодействия с коллегами из других стран? 

— Оксана Анатольевна, стремление нашего государства к евроинтеграции в любом случае отражается на нашей работе. Я уже отвечал одному из читателей, что президент в апреле собрал совещание, касающееся антикоррупционной политики, лично на нем выступил — в присутствии высших должностных лиц государства (премьер-министра, секретаря Совета национальной безопасности) и представителей правоохранительных органов со всех регионов страны. Одной из причин низкой эффективности борьбы с коррупцией президент отметил отсутствие единого антикоррупционного центра. Проблема в том, что в Украине борьбу с коррупцией ведут соответствующие подразделения МВД, СБУ, органов прокуратуры, налоговой милиции. Очень часто эти подразделения пересекаются между собой, нет четкого разграничения их полномочий. И самое главное — нет единого координирующего органа, который мог бы анализировать всю информацию, обрабатывать ее и вырабатывать какие-то решения. С учетом этого в настоящее время уже созданы и функционируют межведомственные рабочие группы как на уровне центральных органов исполнительной власти, так и на уровне регионов. Есть такая группа и в Харькове. 

— Меня зовут Ольга Ивановна. Недавно я обратилась с заявлением в налоговую инспекцию Дзержинского района. Мне дали ответ, но я с ним не согласна и считаю, что расследование сотрудники налоговой провели некачественно. Куда мне теперь жаловаться? 
— Ольга Ивановна, если вас такой ответ не устроил и вы считаете, что расследование Вашего обращения сотрудники данной налоговой инспекции провели необъективно, вы можете обратиться в наше подразделение. Возможно, обращение было рассмотрено качественно, но вам недостаточно хорошо разъяснили его результаты. В любом случае мы внимательно этот вопрос изучим и, в соответствии с Законом Украины «Об обращении граждан», дадим вам официальный ответ. 

— Где вы находитесь, по какому адресу мне обращаться? 

— Отдел по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы государственной налоговой администрации в Харьковской области находится по адресу: г. Харьков, пл. Свободы 7, Госпром, 3-й подъезд, 4-й этаж. К нам можно обращаться в любое время. У нас всегда дежурят сотрудники, которые примут гражданина, выслушают, ответят на все вопросы. А также окажут помощь, если обращение потребует проверочных мероприятий. Также можете записать номер «телефона доверия» — 705-06-54, он работает круглосуточно. Номер этого телефона размещен во всех налоговых инспекциях и на официальном сайте ГНА в Харьковской области. 

— Евгений Александрович, проводите ли вы личный прием? 
— Да, прием проводится регулярно — второй и четвертый четверг каждого месяца. В принципе к нам человек может прийти в любое время, поэтому необязательно приходить в установленное. Я гарантирую внимательное отношение к проблеме каждого посетителя. Особенно — в отношении таких крайних проявлений должностных правонарушений, как вымогательство взяток или другого незаконного материального вознаграждения со стороны сотрудников налоговых органов. 

Личное дело
Проценко Евгений Александрович — полковник налоговой милиции, начальник отдела по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы ГНА в Харьковской области с февраля 2008 года.
Родился 7 августа 1962 г. в Харькове. После окончания Ворошиловоградского высшего военного авиационного училища в 1983 г. проходил службу в Министерстве обороны и Службе безопасности Украины. С 1997 г. — в органах государственной налоговой службы Украины, в том числе в отделе по борьбе с коррупцией и налоговой милиции. В 2003 г. окончил Харьковский экономический университет. В 2004 г. — Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого. С 2006 г. — начальник отдела по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы ГНА в Сумской области. С февраля 2008 года — на аналогичной должности в Харьковской области. Женат, воспитывает дочь.

Статистика

За четыре месяца текущего года в отношении сотрудников налоговой службы в Харьковской области возбуждено 5 уголовных дел (из них четыре по материалам отдела, возглавляемого Евгением Проценко). Из них: два — по фактам злоупотребления или превышения служебных полномочий, два — по фактам должностного подлога. Составлено 9 административных протоколов за нарушение требований Закона Украины «О борьбе с коррупцией», по результатам рассмотрения их дел в судах привлечены к административной ответственности 7 человек. В результате профилактической деятельности подразделения по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы по итогам служебных проверок 12 сотрудников налоговой службы привлечены к дисциплинарной ответственности, один из них уволен.


Полезная информация
Отдел по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы ГНА в Харьковской области – г. Харьков, пл. Свободы, 7. Госпром, 3-й подъезд, 4-й этаж. «Телефон доверия» — (057) 705-06-54. Официальный сайт ГНА в Харьковской области: dpa.kharkov.ua