«Вечерний Харьков» выяснил, сколько стоит порадовать своего ребенка встречей с главными персонажами новогодних праздников.

Проштудировав рекламные газеты и объявления в Интернете, «Вечерний Харьков» выяснил, сколько стоит в этом году порадовать своего ребенка встречей с главными персонажами новогодних праздников. 

Стандартный сценарий новогоднего поздравления на дому обычно рассчитан на полчаса и сводится к следующему: Дед Мороз со Снегурочкой загадывают загадки, поют песенки, шутят, показывают фокусы, устраивают шоу с мыльными пузырями, водят хоровод вокруг елочки и вручают купленный заботливыми родителями подарок малышу. 

— Если детей не больше двух, удержать их внимание в течение часа очень сложно — 20–30 минут вполне достаточно, — объяснили причину недолгого посещения в одной из харьковских фирм, занимающихся организацией праздников. 

В среднем по Харькову такой визит до 29 декабря стоит около 300 гривен. 30 декабря заполучить к себе «дорогих» гостей можно уже за 350–400 грн., а в самый канун праздника — 31 декабря — за все 500 грн. 

Хотя удалось найти фирму, где Деда Мороза на полчаса до 31 декабря предлагают за 100 гривен, утром 31 декабря — за 150, а в новогодний вечер — за 200. 

— У нас очень низкие цены, потому что каждый район обслуживает «свой» Дед Мороз, который поздравляет детишек только на этом участке, — объяснили дешевизну в агентстве. 

Но далеко не всем по карману пригласить Деда Мороза на дом. А ведь каждый ребенок мечтает получить подарок именно от него. Поэтому детские садики и школы избавляют родителей от лишних затрат — и в один прекрасный день на пороге детского учреждения появляются Дед Мороз и Снегурочка собственной персоной. 

— Профессиональные актеры на утреннике водят хоровод, устраивают конкурсы, дарят подарки и играют с детьми в новогодние игры не менее часа. Такая программа с участием Деда Мороза и Снегурочки детскому садику обходится в 550 гривен, — сообщили в одном из праздничных агентств. 

За дополнительную плату Дед с внучкой могут прихватить с собой и других сказочных героев: Бабу Ягу и Женщину-Кошку, пирата и индейца, принцессу и злого волшебника, Пеппи Длинный чулок и Карлсона… «Дополнительный набор» из двух героев обойдется в 100 гривен. 

— На дом Бабу Ягу с собой не берем — маленькие детишки ее боятся, — признались сотрудники фирмы. 

А четырехчасовая программа на корпоративном празднике с участием Деда Мороза обойдется в 200 долларов, вместе со Снегурочкой $350. Дискриминация однако… Фирмы уверяют, что Дед даже в новогоднюю ночь будет обязательно трезвым, а Снегурочка — молодой, красивой и веселой. 

Чтоб подарки вам принес… африканский Дед Мороз 

Если же вы не ограничены в средствах — для вашего чада могут не только написать индивидуальный сценарий, поставить новогодний спектакль, но и устроить экстремальное поздравление от Деда Мороза, который… появляется через окно. Этот трюк исполняют спортсмены-альпинисты. 

— Подобное поздравление стоит 500 гривен, — рассказывает руководитель секции альпинистов клуба скалолазов «ХАИ» Настя. — Летом, когда мы в образе «влетающего» в окошко Карлсона поздравляли малыша с днем рождения, это стоило 350 гривен. Но зимой, сами понимаете, холодно, скользко, соответственно — и риск выше. 

Настя предупреждает, что такую встречу нужно заказывать за несколько дней, тогда же передать «экстремалам» ключи от двери на крышу вашего дома. 

К слову, любителям экзотики не обязательно отправляться на Новый год в дальние страны. Правда, темнокожий Дед Мороз и Снегурочка стоят сказочных денег: за 20 минут 500 долларов, а в новогоднюю ночь — почти вдвое дороже! 

— И для детей, и для взрослых — новогодние песни, сказки, подарки, — на ломаном русском сообщил Дед Мороз-черный нос. 

А если поснегурить самим? 

Родители могут и сами стать на время Дедом Морозом и Снегурочкой. Взрослый наряд дедушки можно взять напрокат за 150 гривен — до 31 декабря и за 200 грн. — в новогоднюю ночь, а внучки — 120 и 150 гривен соответственно. Но о костюме нужно позаботиться заранее: в конце декабря накладных бород и снегурочкиных нарядов практически не остается, предупреждают в пунктах проката. 

Кстати, альтернативой «настоящим» Деду Морозу и Снегурочке могут послужить и кукольные персонажи. Итак, заполучить под елку 15-сантиметровую Снегурочку обойдется в 30 грн., а 20-сантиметрового Деда Мороза — в 50 грн. (цены на рынках города). Более солидные куклы — размером побольше да и видом покраше — стоят 300-400 грн. А за полуметрового бородатого красавца в красном тулупе и шароварах придется раскошелиться на 500 с лишним гривен.

Как я Снегурочкой подрабатывала…
Конечно же, с Дедом Морозом и Снегурочкой нередко случаются всевозможные казусы. Одной из таких новогодних историй с нами поделилась экс-Снегурочка Эля. 

В Дедушки ей как-то достался молодой и не менее нуждающийся в средствах старший оперуполномоченный по особо важным делам Александр по фамилии… Морозов. 

— В канун Нового года нас пригласили на детский праздник в Липцы, в местный Дворец творчества, — рассказывает Эля. — Когда отработали, детишки долго не хотели нас отпускать. Тогда мы пошли на хитрость и рассказали им трогательную историю: мол, едем в лес, к зверушкам — из рук кормить белочек орешками. Ведь и у них тоже праздник… 

Распрощавшись с детворой и получив в подарок от администрации бутылку «Шампанского» и коробку шоколадных конфет, ребята уселись в видавший виды «Запорожец» и отправились в Харьков. Но старая развалюха остановилась на полпути. 

— Пришлось толкать, — вспоминает девушка. — Проезжающие мимо выскакивали из машин и фотографировали — где еще такое увидишь: Дед Мороз и Снегурочка толкают старый «Запорожец». 

А когда выбившиеся из сил ребята сели передохнуть, прямо над головой увидели на дереве белку. 

— Выходит, сами себе напророчили, сочинив детям историю, — смеется Эля. — Мы достали шоколадные конфеты и, выковыривая из них орешки, скормили белочке… 

Вероятно, эта картина тронула-таки одного из проезжающих мимо водителей, машину взяли на прицеп и ребят доставили в Харьков. Заработали они тогда по 50 рублей…