Если заглянуть на фотовыставку «Без фамилии», которая организована специально, чтобы подтолкнуть бездетные семьи взять ребенка.

На снимках — дети-сироты. Это уже вторая подобная выставка, она открылась в галерее АВЭК. Как рассказывают организаторы, название подсказали сами дети — они постоянно просили не называть их имена. Такой проект задумали для поддержки программы национального усыновления, ведь, увидев грустное лицо малыша, возможно, кто-то решит стать его родителем. И действительно, половина сирот с прошлой выставки попали в приемные семьи. На этот раз организаторы решили проследить их дальнейшую судьбу. 13 фотографов Харьковского фотоклуба две недели ездили по районам области, посетили 15 семей. 

— Мы не выбирали хорошие или интересные семьи. Просто ехали с проверками в район и брали с собой фотографов, — рассказывает начальник службы по делам несовершеннолетних облгосадминистрации Татьяна Печерских. 

— В семьях нас встречали как почетных гостей, — вспоминает руководитель проекта Борис Близнюк. — Но сразу делать снимки не получалось. Увидев камеры, дети пугались и зажимались, возможно, боялись, что мы можем забрать их из нового дома. 

Фотографу приходилось по нескольку часов ждать, пока дети к нему привыкнут. В одной семье сделали почти 500 фото, а выбрали всего одно. Все съемки на выставке динамичные, у детей счастливые лица, ведь за много лет одиночества они наконец-то обрели семью. 

Ирина и Сергей Котляр пришли на выставку всей своей большой семьей. За 50 лет они воспитали 20 детей, из них — шесть своих и четырнадцать приемных. В этом году Котляры взяли на воспитание сразу четверых ребят. Многодетные родители уверены, что их ребята продолжат дело семьи. 

— Наша старшая дочь тоже подумывает о том, чтобы взять на воспитание ребенка, — признается Ирина Котляр. 

Через неделю организаторы повезут эту выставку по всем районам области. А это значит, что у малышей, которые будут встречать новогодние праздники в детском доме, шансов обрести в будущем году новую семью станет больше.