Туроператоры жалуются на непопулярность этого маршрута. Горнолыжная Турция и Болгария более востребованы харьковчанами на новогодние и рождественские праздники.

Но кто из нас не мечтал оказаться зимой в Гаграх, у самого синего моря, с запахом мандариновой дольки?

Оказывается, нет ничего проще. Надо всего лишь приобрести билет до Адлера (331,68 грн. — плацкарт, детский — 129,33 грн.) на прицепной вагон от Харькова поезда № 23 Москва-Адлер, и уже в 7.30 следующего дня вы будете в краю магнолий. От вокзала Адлера до городов Абхазии можно добраться электричкой, которая отходит в 11 часов дня. Есть и другой путь из Харькова до Адлера — поездом № 38 Минск-Адлер. Но он прибывает на несколько минут позже отправления электрички. Тогда — от ж/д вокзала Адлера маршрутным такси (100 руб). Время в пути 20-25 минут, еще 1,5 км придется пройти пешком. Через пару часов вы уже будете распаковывать вещи в Гаграх, поедая килограммами мандарины, хурму и плоды граната — в это время они стоят от силы 2-3 грн.

Каждый день пребывания в Абхазии путешественнику придется оплатить в казну республики — 30 руб. За 70-80 рублей вам предложат жилье.