Ровно в полдень в пятницу одновременно начались два матча в рамках 18-го тура в украинской высшей лиге: в Харькове наш «Монолит» принимал львовскую «Энергию», а во Львове местный «ТВД» встречался с харьковским «Локомотивом». И в обоих счет открыли харьковчане.

Сначала в столице Прикарпатья Дмитрий Федорченко на 10-й минуте вывел вперед железнодорожников. И буквально тут же — на 12-й минуте харьковского поединка — Станислав Финтисов забил мяч в ворота Андрея Питули, и «Монолит» также повел — 1:0.
При таком счете команды ушли на перерыв и в Харькове, и во Львове. Но во втором тайме львовяне предприняли попытки отыграться. И на 25-й минуте Василий Денис мощным ударом в «девятку» сравнял счет в поединке с «Локомотивом» — 1:1. В Харькове же больше атаковали «железобетонщики», но забить еще так и не сумели. А вот «энергетики», даже потеряв в январе из-за финансовых проблем пять игроков основного состава, не сдавались. Отразив атаки хозяев, они за 75 секунд до финальной сирены заменили вратаря Андрея Питулю на пятого полевого игрока Андрея Федюка. И за 32 секунды до конца Тарас Кузь после флангового прострела Василия Скрылева мощным ударом с острого угла поразил ворота, установив такую же ничью — 1:1.

15 февраля в 19-м туре «Монолит» сыграет во Львове с «Кардиналом». А завтра, 10 февраля, в 14.00 железнодорожники во Дворце спорта «Локомотив» в ответном матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины примут ивано-франковский «Ураган».